Месячный ребёнок срыгнул и перестал дышать
Месячный ребёнок подавился при срыгивании и перестал дышать. Прошло 2 часа после кормления(он очень долго ел~минут 30). После прогулки положила его в шезлонг,он досыпал,затем начал просыпаться,я взяла его,чтобы раздеть,положила на кровать,начала расстегивать Бодик и у него резко вылетели сгустки молока и слизи из носа и он начал жутко изгибаться. Изо рта пошли слюни пузырями,я его сразу взяла вниз головой под грудь и начала похлопывать,он никак не мог вдохнуть,пускал слюни,весь обмяк,стал бордовый,глаза закатывал,вызвала сразу скорую,параллельно аспиратором в нос залезла,все это время пыталась ему помочь,вниз головой и похлопывая,через какое-то время он резко заорал,вдохнул и начал плакать и кричать,в этот момент позвонила педиатр из скорой,в общем между тем как он начал задыхаться и звонком педиатра,по истории в телефоне прошло 6 минут. Приехала скорая,все проверили,сказали все норм,предложили госпитализацию на всякий случай,но в целом показаний нет,мы отказались,должна приехать вторая скорая через два часа для наблюдения. После этого он уже поел,вроде ведет себя обычно. Я очень переживаю,что за время пока он не мог вдохнуть(понятно,что воздух как-то поступал,но очень мало) могло что-то случиться,что повлияет на развитие ребёнка,подскажите,какие риски в будущем?Считается ли это гипоксией и какие последствия могут быть?
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, можно предположить эпизод выраженного нарушения дыхания на фоне срыгивания и попадания содержимого в верхние дыхательные пути. Точно сказать, была ли значимая гипоксия, по описанию нельзя. То, что малыш самостоятельно вдохнул, громко заплакал, затем нормально поел и сейчас ведет себя обычно, является хорошим признаком. Стойкие последствия обычно возникают при длительном тяжелом кислородном голодании и после него сохраняются вялость, нарушение сознания, судороги или проблемы с дыханием.
Какие обследования нужно провести дополнительно?
Сатурация была отличная,чсс тоже,легкие чистые
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение в сложившейся ситуации🙏🏻скорее всего, срыгиваемое попало в дыхательные пути,
Очень важно, что ребёнок был осмотрен. Чаще всего в подобных случаях отдаленных последствий не наблюдается, при длительном нарушении дыхания, если это влияет на центральную нервную систему, то могут наблюдаться судороги, сильная вялость, заторможенность, обычно это тяжелое состояние
С большей вероятностью все должно быть в порядке🙏🏻
Здравствуйте.
Эпизод аспирации с кратковременной остановкой дыхания и последующим самостоятельным восстановлением (крик, розовый цвет кожи) при нормальном осмотре скорой обычно не вызывает стойкой гипоксии.
Мозг младенца устойчив к коротким паузам 1–2 мин. Риск необратимых последствий минимален, если ребенок быстро пришел в себя и сейчас активен, ест нормально.
Наблюдайте 24–48 ч: вялость, отказ от еды, повторные апноэ, цианоз, судороги или изменение крика - срочно в стационар.
Возможна вторичная аспирационная пневмония через 6–24 ч: следите за дыханием и температурой.
Для профилактики: кормите полувертикально, держите столбиком 20–30 мин после еды, со сменой положения тела, избегайте шезлонгов сразу после кормления, используйте антирефлюксную смесь по назначению.
Обсудите с очным педиатром обучение приемам первой помощи при аспирации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер !
Понимаю ваше волнение и беспокойство за малыша .
Данная ситуация указывает на аспирацию молоком . Если ребенок ведет себя как обычно , ест , активен , не срыгивает , его осмотрела бригада смп, поводов для беспокойства нет .
Обязательно после кормления держите ребенка столбиком , чтобы он срыгнул воздух .