Диарея у ребенка?

Дочке 1,2 года, сегодня во второй половине дня стул стал уж больно разжиженным, примерно с 15 дня уже 3-4 раза сходила в туалет так. Один раз вообще почти полностью впитался в подгузник. При этом со вчерашнего дня аппетит плохой, съедает всего пару кусочков даже от того, что обычно любила есть. Грудь сегодня брала тоже меньше, чем обычно, так как много гуляли. На фоне такого стула появились сильные опрелости. Ребенок прям рыдает от дискомфорта. С чем может быть связано и как можно помочь ребенку? Так же мы уже почти 2 недели принимаем мальтофер 1 мл раз в 2 дня. Но стул был нормальный до этого, только темнел в дни приема.

28 лет
Вчера в 21:12·Просмотров: 0·Анастасия

Анастасия, Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, возможно были новые продукты в рационе.
Также нельзя исключать начало вирусной инфекции, учитывая снижение аппетита.

При учащении стула рекомендуют средства для регидратации ( например, адиарин регидро часто дробно) + при очень частой диарее энтерол.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

На перианальную область рекомендуют наносить судокрем либо Бепантен очень жирным слоем, после каждой смены подгузников, чтобы в момент подмывания крем ещё оставался на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если период дентации рассматривать, это уже в фазе прорезывания обычно? Или раньше может быть? Она не дает особо в рот заглянуть, но активно сейчас ничего не прорезываются еще вроде, если только опускаются в десне

Разжижение может быть в любой период дентации, у всех индивидуально, но если ранее во время дентации не было разжижения, то на данный момент нельзя исключать как функциональное нарушение ЖКТ, так и начало вирусной инфекции с кишечным синдромом, либо кишечную инфекцию.

Добрый день.
По описанию нельзя исключить начало кишечной инфекции. Мальтофер менее вероятная причина.
основное в таких случаях обычно чаще предлагать грудь и воду, при дальнейшем жидком стуле обычно используют раствор для регидратации типа Адиарина/Регидрона био небольшими порциями. Еду даем по аппетиту.
При сильном раздражении кожи обычно рекомендуется после каждого стула подмывать водой без мыла, аккуратно промакивать, чаще устраивать воздушные ванны и наносить плотный слой защитного крема с цинком.

Добрый день
Вероятнее всего у ребенка или функциональное нарушение ( связано с ферментативной не зрелостью или на фоне порезрывания Зубов) , так же нельзя исключить течение кишечной инфекции
Обычно в подобных случаях рекомендован прием пробиотика с крепящим эффектом , например баксет Бейби

Анастасия, здравствуйте!

Можно предположить течение гастроэнтерита, чаще всего из-за вирусной инфекции. В большинстве случаев вирусный гастроэнтерит проходит самостоятельно за несколько дней. Главная опасность у маленьких детей -обезвоживание, поэтому сейчас важнее всего следить за питьём и мочеиспусканием

Рекомендуется :
1. Грудное молоко предлагать чаще
2. Растворы для отпаивания- Как правило наиболее эффективны для возраста -адиарин регидрокомплекс, регидро стандарт, биогая ОРС. Согласно инструкции разводить в 200мл кипяченой воды. Обычный Регидрон детям до 3 лет не разрешен.

рекомендуют давать по 5-15 мл каждые 3-5минуты. (1ч- 1ст ложка). Если пьет больше, то можно. По возможности использовать охлажденный раствор для уменьшения рвотного рефлекса. Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.

Может быть эффективным прием Энтерола , согласно инструкции по 1капсуле 2 раза в сутки

3. Жидкий стул сильно раздражает кожу. После каждого стула лучше подмывать тёплой водой, аккуратно промокать полотенцем/пеленкой и давать коже немного подсохнуть. Затем наносить толстым защитным слоем судокрем, он создает кожный барьер.
Влажные салфетки не использовать, не тереть, чаще проводить воздушные ванны и менять памперс

Признаки обезвоживания:
Сухие губы, вязкие слюни, жажда, ребенок не писает 6 и более часов. Моча концентрированная: насыщенный цвет и резкий запах. Поэтому следите за состоянием и количеством мокрых подгузников

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Для лечения раздражения на попе- Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.