Повышенный холестерин. Пришел анализ, у меня плохая наследственность. Очень расстроилась. Что теперь делать?

Сдала холестерин, а там значения 7.64. Очень переживаю. Я очень молодая, но у меня плохая наследственность. Бабушка, дедушка инфаркт, инсульт. Папа гипертония и высокий риск инфаркта. Что мне теперь делать?

31 год
Вчера в 22:19·Просмотров: 51·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пью кок и есть проблемы с желчным

Это и есть причина повышенного холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму,а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Сделать УЗИ органов брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога по поводу назначения Урсосана курсом.

Проконсультироваться с гинекологом по поводу замены или снижения дозировки КОК.

Здравствуйте!
Очень понимаю вашу тревогу, но давайте разберёмся.

Да, общий холестерин повышен (7.64), но требует дообследования.

Необходимо досдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, не-ЛПВП для определения "состава" повышенного холестерина, исключения семейной гиперхолестеринемии и решения вопроса о приеме статино. При отягощенном анамнезе очень рекомендуют досдать кровь на липопротеин А, который позволит оценить возможный риск сердечно-сосудистых событий в будущем. Сдают его только один раз в жизни.

Если ЛПНП окажется от 4,9 ммоль/л, то будут показаны прием статинов на постоянной основе. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.

Уже сейчас вы можете начать немедикаментозную профилактику - полезны отказ от курения, соблюдение регулярной физической нагрузки. Кушайте как можно меньше колбас, жирного мяса, выпечки. Кушайте больше овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов и рыбы.

Добрый вечер
Обычно рекомендуют сдать расширенную липидограмму - плохой и хороший холестерин (ЛПНП и ЛПВП) и ТГ, чтобы понимать за счёт чего повышен общий холестерин. Так как у вас предрасположенность, возраст не имеет значения , поэтому обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.

Здравствуйте

Цифра 7.64 сама по себе в отрыве от всего остального у молодых женщин не оценивается. Мы не смотрим на общий холестерин изолированно. У молодых девушек есть мощная естественная защита сосудов это эстрогены. Они работают как природный статин: поддерживают сосуды в хорошем состоянии, влияют на обмен жиров. Поэтому одна цифра общего холестерина без контекста это ещё не диагноз и не повод для паники🙏

Наследственность это не то что обязательно случится с вами. Это лишь фактор который говорит что стоит быть внимательнее. Гены это не судьба а всего лишь предрасположенность с которой можно и нужно работать

Так же холестерин и желчь связаны напрямую: печень выводит избыток холестерина именно с желчью. Если отток желчи нарушен или желчь застаивается, холестерин может накапливаться и в пузыре, и в крови

Действительно имеет смысл сделать если вы хотите разобраться в своей ситуации это сдать развёрнутую липидограмму( анализ так и называется в лаборатории)+ липопротеин (а) это отдельный генетический маркер который у некоторых людей повышен от рождения и может увеличивать риск. Он не входит в обычную липидограмму, его назначают отдельно+ сделать узи брюшной полости чтобы понять, есть ли застой, сладж или камни

Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать узи сосудов головы и шеи с ротационными (поворотными) пробами на предмет наличия атеросклеротических изменений.
Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты , пропить омега 3 и пересдать анализ через пару месяцев

Юлия, здравствуйте.

В данном случае могу предположить отклонения в показателе общего холестерина.

Для уточнения за счет какой фракции превалирует повышение обычно рекомендуют сдать липидный спектр.
Также могу порекомендовать выполнить уздг сосудов шеи для оценки состояния.
И уже по полученным результатам принимать те или иные решения.

Подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Принимаете ли вы какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

168, 73кг
пью Джес плюс