Переболела ОРВИ. Дало осложнение на ухо.
Переболела ОРВИ. Дало осложнение на ухо. Лор поставил диагноз острая смешная тугоухость слева,экскудативный отит слева. Выписала лечение:винпоценин в/в 5раз, пентоксифилин в/в 5 раз, пирацетам в/в 10 раз, Актовегин в/в 10 раз. Бетагистин 1 мес. Затем эти лекарства в таблетках 20 дней. Дезринит в нос. УВЧ, тубус кварц на миндалины, электрофорез с лидазой 7 раз сделала. Ухо ещё полузаложено , звон в ухе. Как дальше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с представленными документами.
На контрольной аудиометрии после лечения отмечается положительная динамика, сохранение наличия снижения слуха по сенсо-невральному компоненту. Обычно в такой ситуации рекомендуется курс лечения системными гормональными препаратами (при отсутствии индивидуальных непереносимостей) . Дозу и срок лечения определяет очный Лор-врач .
Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас насморк, заложенность носа?
Брызгаю дезринит по схеме.21 день уже брызгаю. Небольшой насморк сохраняется
В такой ситуации дезринит обычно рекомендуется использовать длительно (до 1-2 х месяцев). И обсудить и лечащим врачом назначение гормонального лечения
За гормональное лечение ничего не говорила, делали ещё 4 укола в ухо, небольшой отек.Сказала слух должен восстановиться
Бывает в таких случаях делают уколы в барабанную перепонку с гормональным препаратом.Если есть заключения с описанием самого осмотра лор-врача, где описаны данные манипуляции, прикрепите к вопросу, пожалуйста
По уколам описания нет
Вероятнее всего действительно это действительно были уколы с гормональным препаратом. А когда был последний укол?
Дексаметазон, последний 09.09., сделали 4 раза, врач посмотрела, сказала немного отечность от уколов, сказала слух должен восстановиться
В такой ситуации отечность после уколов обычно сохраняется в течение 2-3х недель, и это время небольшая заложенность или снижение слуха действительно может сохраняться. Полное востановление иногда достигает и 6 недель. Если будет сохраняться заложенность обычно рекомендуется сделать повторную аудиометрию примерно через 2,5-3 недели после последнего укола. И это время обычно рекомендуется использовать дезринит, чтобы разгрузить слуховую трубу, которая выходит в носоглотку.
Здравствуйте.
По аудиометрии можно говорить об улучшении слуха, за счет кондуктивного и сенсоневрального компонента.
Обычно при сенсоневральной тугоухость рекомендуется курс гормональной терапии в инъекциях.
При заложенности уха так же рекомендуются упражнения для слуховых труб.
Здравствуйте, как делать упражнения для слуховых труб?
Самое эффективное это самопродувание - выдыхать воздух через закрытый нос в течении 1 секунды, потом сделать глоток. Так же рекомендуется жевать жевательную резинку, рассасывать леденцы, козелковый массаж, имитация зевания
Здравствуйте.
По результату повторного аудиологического исследования слуха сохраняется нарушения звуковосприятия на высоких частотах .
В подобной ситуации обязательно рекомендуется обратиться в лор отделение стационара или дневной стационар для проведения курса гормональной терапии системно . Это препараты Предзнизалон или дексаматезон . Назначаются они по определенной схеме (по убывающей схеме ).
Если этого не сделать тогда шум в ухе и снижение слуха может оставаться все время .
Здравствуйте, сделали 4 укола дексаметазон, врач сказала немного отечность возникла, что постепенно пройдет и слух должен наладиться
Какая схема должна быть?
Согласно клиническим рекомендациям по нейросенсорной тугоухости Дексаметазон вводится в таких случаях по схеме 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг
Добрый день.
Ознакомился с вложениями.
На контрольной аудиометрии улучшение слуха на фоне лечения. Экссудативный отит может давать некоторый сенсоневральный компонент, так же может быть звон в ушах.
После прохождения лечения, при сохранение сенсоневрального компонента рекомендуется прохождение системной гормональной терапии по схеме.
К лечению рекомендую добавить гимнастику слуховой трубы. Дезринит рекомендую применять до 1 месяца.
Подскажите, на данный момент имеется затруднение носового дыхания? Отделяемое из носа?
Да, есть немного. Как делать гимнастику слуховой трубы?
Какого характера отделяемое из носа (слизистое или гнойное)?
Комплекс повторять 4–6 раз в день:
- Самомассаж области сосцевидных отростков — за ушами (поглаживание, растирание) — 30 секунд.
- Массаж надбровных областей, спинки носа, ямочек у носа (поглаживание, растирание).
- Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой, не быстро!) — 5 раз.
- Наклоны головы в сторону — 5 раз.
- Широко раскрыть рот, как можно ниже высунуть язык, затем загнуть язык, как бы стараясь коснуться его кончиком маленького язычка — 5 раз.
- Носовое дыхание (3 раза каждой половиной носа), затем отсморкаться.
- Зевание — 5 раз.
- Глоток воды с усилием — 5 раз.
- Пустой глоток — проглотить слюну, не закрывая рта (рот немного открыт) — 5 раз.
Отделяемое Слизистое
В похожих случаях рекомендуют интраназальные глюкокортикостероиды (Дезринит) продолжить до 1 мес.
Добавить гимнастику слуховых труб.
Повторная консультация ЛОР врача очно через 2 недели с повторной аудиометрией и тимпанометрией.
При неэффективности лечения системная гормональная терапия по схеме.
У Вас остались ко мне вопросы?
Нет, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!