Консультация терапевта /

Пентоксифилин — вопрос №2978264

Уролог для улучшения качества спермы прописал пентоксифилин. Я занимаюсь силовым спортом (пауэрлифтингом) и с удивлением для себя заметил,что мои силовые результаты, которые долгое время стояли на месте,пошли стремительно вверх.И качество спермы тоже улучшилось.Обьясните, пожалуйста, взаимосвязь,а главное какими курсами можно дальше его принимать для спортивных результатов? Спасибо. Р.S. В списке запрещенных препаратов антидопинговым комитетом его нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дмитрий ,добрый день )
Пентоксифиллин — это препарат, который улучшает микроциркуляцию и повышает текучесть крови.
Препарат усиливает приток крови к мышцам, что может улучшить доставку кислорода и питательных веществ во время тренировок. Тем самым это способствует более эффективному восстановлению и росту мышц+снижение усталости и повышение выносливости (как бонус).
Так же пентоксифиллин улучшает кровоснабжение и в области малого таза , что способствует более активной работе яичек , а как следствие-улучшение параметров спермы .

Важно помнить, что это лекарственный препарат, и его использование должно быть обоснованным и контролируемым.
Обычно пентоксифиллин назначают курсами по 2–4 недели с перерывами.
Терапевт
Здравствуйте.
Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения, уменьшает вязкость крови, увеличивает концентрацию кислорода в тканях, расширяет сосуды, тем самым улучшает приток (доставку) кислорода к мышцам ( в том числе к сердечной мышце), икроножным мышцам и тд.

К семенным канальцам в том числе улучшается доставка кислорода, улучшается микроциркуляция органа.

Курс лечения -1,5 месяца в таблетированных формах.
При избыточном употреблении , возможно, обострение гастрита, снижение давления (так как расширяет сосуды).
Если есть проблемы с желудком, то во время приема для защиты слизистой желудка принимать нольпазу 20 мг за 30 минут до еды.

Можно сначала пройти курс в виде капельниц 5 дней через день, затем перейти на таблетированные формы, курс 2 раза в год.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте!
Пентоксифиллин помимо всего улучшает микроциркуляцию и увеличивает концентрацию кислорода в тканях, уменьшает потерю массы тела и мышечного белка.

Принимать препарат рекомендовано 1 таблетку 3 раза в сутки. Курс лечения зависит от назначения врача, обычно от 3-х до 6-ти недель
Терапевт
Здравствуйте.
Пентоксифиллин является препаратом , который улучшает местное кровообращение.
На фоне для мышц: улучшается поступление глюкозы и питательных веществ к мышцам, снижается отечность.
В принципе практически тоже самое происходит и в семенниках.

Такие курсы можно не чаще , чем 1 раз в 6 месяцев, 5-10 капельниц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Пентоксиффилин улучшает микроциркуляцию в тканях мышц и органов, то есть улучшается приток крови к тканям и улучшается отток крови от органов и тканей за счет вазодилатации (расслабления вен).
Препарат может применяться в течение 1-1,5 месяцев. Больше принимать не желательно, так как могут быть побочные эффекты в виде обострения гастрита, нарушения стула. Но в целом препарат хорошо переносится
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пентоксифиллин является вазодилататором и антиагрегантом, улучшающим микроциркуляцию за счет снижения вязкости крови и расширения периферических сосудов. Его положительное влияние на силовые показатели в пауэрлифтинге объясняется несколькими механизмами. Во-первых, за счет улучшения кровоснабжения мышц повышается доставка кислорода и питательных веществ, что способствует большей выносливости, улучшению силовых характеристик и ускоренному восстановлению после нагрузок. Во-вторых, препарат снижает уровень провоспалительных цитокинов и уменьшает накопление молочной кислоты, что снижает утомляемость и уменьшает болевой синдром после интенсивных тренировок. В-третьих, пентоксифиллин способен увеличивать продукцию оксида азота (NO), который играет ключевую роль в расширении сосудов и улучшении кровотока в скелетных мышцах, что сходно с эффектами аргинина и цитруллина. В-четвертых, за счет снижения вязкости крови улучшается капиллярное кровообращение, что способствует более эффективному удалению продуктов метаболизма, возникающих в процессе анаэробной работы мышц.

С точки зрения оптимального курса для улучшения спортивных показателей, стандартные схемы применения пентоксифиллина включают дозировки 200–400 мг два раза в сутки (утром и за 30–60 минут до тренировки) в течение 4–6 недель. Затем рекомендуется перерыв на 1–2 месяца для предотвращения возможного привыкания и сохранения эффективности при последующих курсах. Однако длительное применение без контроля нежелательно, так как препарат обладает антиагрегантными свойствами и может способствовать усиленному кровотечению при травмах, что особенно актуально в силовых видах спорта. Кроме того, следует учитывать возможное снижение артериального давления, особенно у спортсменов с гипотонической предрасположенностью. Пентоксифиллин также может повышать чувствительность тканей к инсулину, что потенциально усиливает анаболический эффект углеводов и креатина. При отсутствии противопоказаний и под контролем общего состояния препарат может использоваться курсами для поддержания спортивных достижений, но не рекомендуется для постоянного приема без необходимости.
Клиент
Алена Игоревна, а сколько по продолжительности может быть курс и
"Отдых" между курсами?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Минимум 1 месяц между курсами.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно курс 10 дней, либо месяц. В общем от 10 дней до месяца - это безопасно.
Клиент
Алена Игоревна, у меня таблетки,а не раствор,если что.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будь то таблетки либо раствор курс этого препарата именно такой).
Клиент
Алена Игоревна, т.е. теоритически курсы месяц через месяц безопасны?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да верно, профилактически например хроническим пациентам мы делаем через 3-6 мес. А для определенных целей как у Вас в спорте курсами месяц через месяц также можно пользоваться.
Клиент
Алена Игоревна, а пентоксифилин ещё используют для улучшения качества спермы. А это временный эффект и через некоторое время после курса она вернётся в исходное состояние?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, пентоксифилин используется для улучшения качества спермы, так как он обладает сосудорасширяющим и антиагрегантным действием, улучшая микроциркуляцию в половых органах и способствует улучшению кровообращения. Это может повлиять на подвижность сперматозоидов, их морфологию и концентрацию, особенно при проблемах с микроциркуляцией.

Эффект от применения пентоксифилина может быть временным. После завершения курса улучшение качества спермы обычно сохраняется некоторое время, но со временем без продолжения лечения показатели могут вернуться к исходным значениям, особенно если основная причина проблемы не была устранена. Это означает, что для поддержания улучшений требуется соблюдение режима лечения или дополнительная терапия, если проблемы с качеством спермы обусловлены хроническими заболеваниями или другими факторами.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Пентоксифиллин — это препарат, который улучшает микроциркуляцию крови и повышает насыщение тканей кислородом. Он часто используется в урологии для улучшения качества спермы, так как усиление кровотока в области малого таза может положительно влиять на сперматогенез. Однако его влияние на силовые показатели в пауэрлифтинге связано с другими механизмами.
Пентоксифиллин усиливает приток крови к мышцам, что может улучшать доставку кислорода и питательных веществ к мышечным тканям. Это способствует более эффективному восстановлению после тренировок и повышению выносливости.
Препарат уменьшает вязкость крови, что облегчает её прохождение через мелкие сосуды. Это может улучшать питание мышц и ускорять выведение продуктов метаболизма, таких как молочная кислота.
Потенциальное влияние на энергетический обмен. Пентоксифиллин может косвенно влиять на метаболизм, улучшая использование энергетических ресурсов организмом.
Пентоксифиллин обычно принимают курсами по 2–4 недели, после чего делают перерыв. Однако длительность и дозировку должен определять врач, так как препарат имеет противопоказания и побочные эффекты (например, со стороны сердечно-сосудистой системы или ЖКТ).

Для спортивных целей
обычно назначают 100–400 мг 2–3 раза в день, но точную дозу должен подобрать врач.
Курс : 2–4 недели, затем перерыв на 1–2 месяца.
Важно следить за самочувствием, особенно за давлением и работой ЖКТ. Для улучшения спортивных результатов важно учитывать не только приём препаратов, но и питание, восстановление, режим тренировок и общее состояние здоровья.
Пентоксифиллин может вызывать головокружение, тошноту, снижение давления и другие побочные эффекты, поэтому его приём должен быть обоснованным.
Если Вы заметили положительный эффект от препарата, обсудите с врачом возможность его дальнейшего использования, но не превышайте рекомендованные дозировки и сроки приёма.