Повышены гематокрит, гемоглобин и эритроциты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться, по результатам ОАК гематокрит - 46,7, гемоглобин - 15,8, эритроциты - 5,34. 3 недели назад сдавала ОАК, все было в норме. Очень сильно переживаю.

поверхностный гастрит, миома матки малых размеров
43 года

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, состояния после инфекций/воспалений, бывает у курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно , при продолжении роста гемоглобина, можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответ! А то я уже почти валяюсь в обмороке))) Очень мнительный человек. Чуть какие-то изменения в крови, у меня сразу начинается паника по поводу неизлечимой болезни)))

Принятый ответ

Нет повода для беспокойства, будьте здоровы!

Здравствуйте, Наталья, ничего страшного по анализу крови у вас нет
Такие изменения могут быть в крови после перенесенных инфекционных заболеваний или на фоне недостаточного питьевого режима

Проконтролируйте анализ крови в динамике, соблюдая достаточный питьевой режим, также необходимо выпить стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

Данных за заболевание крови у вас нет

Мария Игоревна, спасибо большое, успокоили)))