Консультация инфекциониста /

Достоверность анализов — вопрос №1957780

Здравствуйте! Партнер год назад сдавал ПЦР на ВИЧ, отрицательный (партнер был постоянным на протяжении года, но в его верности я сейчас не уверена, по его словам, больше ни с кем контактов не было). Я сдавала анализ 2 раза летом и 4 марта, отрицательно. На момент последней сдачи крови (4 марта) с последнего незащищенного акта прошло 23 дня, можно ли считать, что ВИЧ исключен? Стоит ли пересдавать анализ и когда? Я очень сильно переживаю и не нахожу себе места.
Прочитала, что ИФА 4 поколения показывает антиген p24, который вырабатывается через 2 недели после заражения. Это правда? Я сдавала именно этот анализ

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что нет уверенности в верности партнёра анализ на ВИЧ необходимо пересдать через 6 недель после последнего контакта, на этом сроке результат будет достоверный на 100%.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас анализ недостоверный получается?

Клиент
Инна Сергеевна, просто на сайте клиники где я сдавала написано про антиген p24, или он не выявляется так рано?
Инфекционист, Гепатолог
Он может уже появиться в крови, но может и позже как и антитела, поэтому исключить ВИЧ полностью можно на сроке 6 недель после контакта.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С высокой вероятностью ВИЧ нет.
Для полной уверенности стоит сделать на сроке 6 недель.
Клиент
Павел Андреевич, на таком сроке уже показали бы антигены, правильно? ну, вероятнее всего
я пересдам, в 6 недель, просто опять жить в страхе две недели очень не хочу
Инфекционист, Гепатолог
Должны показать. Пересдайте для проформы, но спать можно совершенно спокойно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ Достоверный с 6ой недели (поэтому нужно пересдать анализ)
Со 2ой недели они начинают вырабатываться, но в тесте еще могут не показаться
Клиент
Ирина Владимировна, а какой процент достоверности сейчас? я пересдам, просто не хочу жить в панике еще 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас достоверность процентов 50