Достоверность анализов
Здравствуйте! Партнер год назад сдавал ПЦР на ВИЧ, отрицательный (партнер был постоянным на протяжении года, но в его верности я сейчас не уверена, по его словам, больше ни с кем контактов не было). Я сдавала анализ 2 раза летом и 4 марта, отрицательно. На момент последней сдачи крови (4 марта) с последнего незащищенного акта прошло 23 дня, можно ли считать, что ВИЧ исключен? Стоит ли пересдавать анализ и когда? Я очень сильно переживаю и не нахожу себе места. Прочитала, что ИФА 4 поколения показывает антиген p24, который вырабатывается через 2 недели после заражения. Это правда? Я сдавала именно этот анализ
Здравствуйте!
Учитывая, что нет уверенности в верности партнёра анализ на ВИЧ необходимо пересдать через 6 недель после последнего контакта, на этом сроке результат будет достоверный на 100%.
Инна Сергеевна, сейчас анализ недостоверный получается?
Инна Сергеевна, просто на сайте клиники где я сдавала написано про антиген p24, или он не выявляется так рано?
Он может уже появиться в крови, но может и позже как и антитела, поэтому исключить ВИЧ полностью можно на сроке 6 недель после контакта.
Здравствуйте!
С высокой вероятностью ВИЧ нет.
Для полной уверенности стоит сделать на сроке 6 недель.
Павел Андреевич, на таком сроке уже показали бы антигены, правильно? ну, вероятнее всего
я пересдам, в 6 недель, просто опять жить в страхе две недели очень не хочу
Должны показать. Пересдайте для проформы, но спать можно совершенно спокойно
Павел Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! анализ Достоверный с 6ой недели (поэтому нужно пересдать анализ)
Со 2ой недели они начинают вырабатываться, но в тесте еще могут не показаться
Ирина Владимировна, а какой процент достоверности сейчас? я пересдам, просто не хочу жить в панике еще 2 недели
Сейчас достоверность процентов 50