Целесообразность двукратной вакцинации. При том, что собаку прививали ежегодно.
Лесику 4 года. Мальтийская болонка. Прививки делали ежегодно. В прошлом году мы привили нашего Лесика 1 июля 2025 года мультиканом 8. В 2026 году 6 сентября мы привили Лесика с просрочкой в два месяца биоканом ЛР и Биокан Д Аш Пи-Пи, Ай и врач сказал, что надо привить Лесика ещё повторно, через две недели! Надо ли это делать?
Здравствуйте
Если полагаться на актуальные данные и международные исследования - то вакцинация в случае просрочки может быть однократной, поскольку собака ранее была привита по «полноценной» схеме и ежегодно
Тем более по некоторым данным иммунитет сохраняется после вакцинации до трех лет
В вашем же случае задержка составляет всего пару месяцев, лично я такой срок даже просрочкой не считаю и не рекомендовала бы вам делать вторую прививку
Но производители вакцин юридически себя хотят обезопасить, поэтому прописывают в инструкции, что в подобных случаях нужна снова двукратная вакцинация. Это формальность. С позиции здравого смысла и науки повторная доза собаке не нужна