ГСД на 28 неделе после теста на глюкозу ,на тощак был 4,9 через час 12,через два часа 9,5 ,очень боюсь за малыша и себя ,будет ли после родов диабет?
Поставили гсд после теста на глюкозу ,результаты были тощак 4,9 затем через час 12 ,через 2 9,5.очень боюсь теперь за нас с малышом какова вероятность что у ребенка и у меня будет диабет ?очень переживаю,узнала это сегодня ,вся на панике
Здравствуйте.
Вероятность передачи гестационного сахарного диабета нулевая, ребенку он не передается.
У самой женщины может развиться сахарный диабет после родов, риски есть, если есть лишний вес и наследственность. Поэтому после родов через 3 месяца рекомендуется сделать тест с глюкозой - натощак и через 2 часа после еды.
Сейчас важно из питания исключить сладости, быстрые углеводы и контролировать глюкозу крови глюкометром натощак утром и через 1 час после основных приемов пищи. Через 1-2 недели с дневником сахаров и дневником питания обратиться очно к эндокринологу.
Здравствуйте
Гестационный сахарный диабет, действительно, является фактором риска развития диабета в будущем. Но все зависит от образа жизни. Профилактика: контроль веса, регулярная физическая активность, отказ от курения.
Гестационный сахарный диабет не приговор, это не значит, что вы и малыш обречены на сахарный диабет.