Железодефицит
Периодически падает железо , не могу найти причину почему не усваивается и к кому обращаться , хочется чувствовать себя бодро, несколько раз ставила капельницу с препаратом железа, иногда железо в норме , но очень низкий ферритин, с аппетитом проблемы, почти никогда не хочется пить воду
Здравствуйте. Обильные менструации?
Обследовались у гастроэнтеролога? Какой уровень ферритина?
Какие препараты принимаете?
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови к вопросу.
Как давно начались проблемы с ферритином?
Здравствуйте, обильных месячных нет, у меня трое родов , понятно это тоже повлияло , но после родов восстанавливалась только капельницами, на данный момент ТТГ в норме , но ужасная сухость кожи, раздражительность, плохой аппетит.
Анализы прикрепила , проблемы начались с 2022 года , в тот год у меня были первые роды и с того момента начались проблемы с щитовидкой и поставили гипотиреоз , ну и проблемы с железом
На данный момент принимаю бад Hema complex
Здравствуйте.
Сам показатель железа в крови очень изменчив в течение дня, поэтому проверять его изолированно не имеет смысла. Депо железа отражает уровень ферритина.
Причин приводящих к снижению ферритина несколько:
- кровопотеря - регулярные обильные менструации, геморрой, скрытые кровопотери в жкт (эрозии , язвы , полипы и др)
- недостаточное питание , диеты, несбалансированном рационе, когда с пищей поступает мало мяса и субпродуктов. Плохому усвоению также способствуют злоупотребление чаем, кофе или молоком во время еды.
- нарушение всасывания - болезни жкт (язвенный колит , болезнь крона , хеликобактерная инфекция и др)
- повышенная потребность - активный спорт и др.
В подобных случаях рекомендуется консультация гинеколога , гастроэнтеролога для уточнения причин. Подскажите , консультировались данные врачами? Исключали хеликобактерную инфекцию ?
Здравствуйте, у гастроэнтеролога была , анализ прикрепила , на хеликобактери еще не прошла
Хеликобактер часто является причиной.
Подскажите, похудели за последнее время ? Источники железа - мясные продукты , субпродукты употребляете редко ?
Да, снижение веса есть , мясо ем как обычно , говядину и свинину, печень и подобные субпродукты честно не нравится
А гипотиреоз может быть причиной, если на данный момент ттг у меня в норме ?
ТТГ это основных показатель работы щитовидной железы , очень чувствительный, если он в норме , это означает , что функция не нарушена, это не может быть причиной.
Здравствуйте!
Для оценки обмена железа ориентируемся на ферритин. Оптимальный уровень от 45мкг/л. Зачастую действительно встречается латентный дефицит железа, который подразумевает подъем ферритина до оптимального уровня >45мкг/л и поддержание его, приемом железа например в течение недели после каждой менструации
Татьяна здравствуйте .
Не увидела какой сейчас ферритин.
Исходя из ваших жалоб на данный момент имеет место латентный железодефицит а не анемия, прием препаратов железа конечно показан 100 мг в сутки 1-2 месяца , далее контроль Ферритина через месяц приема.
Причины снижения ферртина многочисленные :
Основные это кровопотеря ( явная менструации, скрытая например в ЖКТ)
Недостаточное поступление железа с пищей
Наличие инфекции : глистной инвазии или хеликобактерная инфекция , в таком случае нужно устранить саму причину .
Была у гастроэнтеролога, анализ прикрепила, на хеликобактер еще тест не прошла
Анализы да , но ферритина там нет
Ферритин 36
Так все в порядке . Целевой ферритин выше 30 . Да рекомендовано держать до 45 , но 36 вполне допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Причина железодефицита со стороны щитовидной железы исключена.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Дополнительно в данном отношении рекомендуют проконсультироваться с врачом гематологом.
Здравствуйте, гастроэнтеролога прошла , анализы прикрепила
В данном отношении так же рекомендуют обследоваться в отношении хеликобактер пилори. Если обильные менструации исключены, то в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом, исключить все возможные причины железодефицита, если данные причины будут исключены, в данном вопросе возможно проконсультироваться с врачом гематологом.
Спасибо