Скорректировать дозировку гормона

Здравствуйте. В 2019 удалена полностью щж Каждый месяц сдаю анализы, корректирую дозировку Последний месяц Принимаю эутирокс 100мкг Беспокоит набор веса Прилагаю результаты анализов Август и сентябрь

31 год
16 Сентября ·Просмотров: 51·Дарья, Кизляр

Дарья здравствуйте .
Если я правильно поняла , то вы с сентября начали дозу 100?
А до этого какая была доза ? Когда ТТГ был 6.
Подскажите изменилась ли у вас масса тела за этот месяц ?
Дело в том что доза Л тироксина рассчитывается исходя из веса. Подскажите какой сейчас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762272758e4a4da220fe578b33ef0eccd4d9d81f9.jpg
Дарья
Клиент

Здравствуйте.
С августа принимаю 100мкг
В июне был ттг 0.1356
Рост 153 , вес 57

Конечно , доза 100 слишком большая для вас . Даже полная заместительная доза 91, уменьшайте до 50 , и через 6-8 недель проконтролируйте ТТГ.

Здравствуйте.
Чтобы помочь вам в вашем вопросе , подскажите , пожалуйста , по какому поводу была удалена щитовидная железа ?
До 100 мкг какая была доза? Препарат принимаете регулярно с соблюдением всех правил приема (натощак , за 30-40 мин до еды , интервал с кальцием и железом не менее 4 часов (если вдруг принимаете их))?

Уровень ТТГ от 09.2026 свидетельствует об избытке дозы 100 мкг , то есть передозировке , но нужно учитывать причины удаления щитовидной железы.
Какой у вас рост и вес ?

Дарья
Клиент

Здравствуйте
ДТЗ 3ст

Дарья
Клиент

153см 57 кг

Поняла . Значит цель терапии 0.4-4.
А предыдущая доза какая была ?

Дарья
Клиент

В подобных случаях может быть рекомендован прием 88 мкг с соблюдением всех рекомендаций приема.
Контроль ТТГ повторить через 6-8 Нед.

Дарья
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы! При наличии вопросов - обращайтесь, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу ДТЗ подавлять ТТГ не требуется. Если на Эутироксе 100 мкг ТТГ стал ниже нормы, дозировка избыточна. В таком случае оптимально снизить Эутирокс до 88 мкг в сут и повторить ТТГ через 6-8 недель. Ежемесячно сдавать гормоны и менять дозу не нужно, ТТГ оценивают через 6-8 недель после изменения дозировки. Набор веса при избытке тироксина с гипотиреозом не связан

Принятый ответ

Здравствуйте. Если удаление щитовидной железы по причине дтз то ТТГ стоит держать в пределах референсных значений, ниже нормы означает передозировку препаратом, дозу можно снизить например до 88 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался. Набор веса не из за низкого ТТГ, больше может влиять образ жизни, питание

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами и историей принимаемых доз тироксина. В подобном случае возможно рассмотреть переход на 88 мкг Эутирокса под контролем ТТГ через 2 мес.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

Здравствуйте!
После удаления щитовидной железы по поводу диффузного токсического зоба обычно рекомендуется заместительница гормональная терапия левотироксином. Оптимальным уровнем ТТГ при этом является референс от 0,4 до 4,0 мМЕ/л.
Сейчас доза избыточна для вас. Рекомендуется снизить ее до 88 мкг в сутки и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Какой вес сейчас?

Дарья
Клиент

Здравствуйте ❤️ Ваш ответ я и ждала
Вес 57, рост 153

Принятый ответ

Тогда смело можно снижать, 100 мкг многовато 🙏