Трескается кожа на кистях рук.

Добрый день. Вот уже 5 лет подряд испытываю проблему в зимний период. Сушится сильно кожа-трескается прям до микротрещин-мажу кремом и щипит. В этом году добавилось какое то воспаление еще волосяных луковиц Мажу каждый день пантенолом кисти по 2-3 раза в день- не особо помогает. Выздоравления нет. Если не мазать будет хуже. Стараюсь ходить преимущественно в перчатках-не помогает. Уже неделю стоит плюсовая температура-все равно все плохо. Пользуюсь жидким мылом с кремом. Пью витамины. Что за воспаление волосяного покрова? Что с кожей? Что это болезнь? Заразна ли? Чем лечить? Так будет всегда?

Здравствуйте антибактериальную мазь использовали?

Елена, Добрый день. Нет. только пантенол

Наносите левомиколь 3 раза в день 7 дней. Затем увлажняйте крема и с глицерином

Елена, Левомикон-ТФФ подойдет?

Принятый ответ

Добрый день Сергей! По фото похоже на аллергический контактный дерматит, вам нужно ограничить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, крем акридерм ГК или пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней , таблетки лоратадин по 1 в сутки, обязательно увлажняйте кожу топикремом или эмолиум , после мытья рук и за 20 минут перед выходом на улицу . Ограничить сладкое и мучное из рациона питания.

Марина, пантенол не подойдет?

Сергей нет , не подойдёт

Марина, почему так происходит в зимниее время и как избавиться от этого?

Сергей , очень часто такое возникает в холодное время года , при холоде, ветре , кожа рук реагирует , вам нужно обязательно сейчас восстановить кожу и постоянно длительно ее увлажнять , намочил намазал , начиная с первых похолоданий , не допуская руки до такого состояния .

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантенол слабый препарат, необходимо использование гормональных мазей в период обострения . Акридерм гк или тридерм до 2-х недель.
Постоянное использование эмолентов. Несколько раз в день , особенно после мытья рук. Можно аптечные серии lipikar xerand, aven xerocalm, bioderma abcderm.
Исключить контакты с бытовой химией и другими раздражающими веществам. Если носите перчатки зимой, то выбрать не содержащие шерсти

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото контактный дерматит. Сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня 6-8 раз и более, столько сколько нужно, чтобы кожа не была сухой, и после каждого контакта с водой обязательно и перед выходом на улицу за 15-20 минут, на улице обязательно носить перчатки, без шерсти и синтетики: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар,сенсадерм,цераве. наружно крем акридерм ГК 2 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

добрый день
у вас аллергический контактный дерматит
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок

а еще используйте липикар или липобейз для увлажнения

Принятый ответ

Здравствуйте, для увлажнения используйте крема с мочевиной 25-30% ( флекситол, эуцерин )