Мочекаменная болезнь
Сегодня в 15:00 обратились в ветеринару с проблемой что кот вообще не может сходить в туалет по маленькому, коту 6 лет, кастрирован давно. Сделали УЗИ, собрали мочу, и почистили там, сказали был песок на выходе. Приехали домой и по назначению врача я дала ему гапентин таблетку 80 мг и омник окас 1/8. Кот спит практически все время , еле лапы несет после таблетки. Встает ест и пьет. Но за 9 часов ни разу не сходил в туалет. Спокойный. Бить ли тревогу , ехать ли сейчас опять в ветеринарку? Состояние его после таблетки смущает. Он достаточно много пьет. За это время ни разу не подошел к лотку.
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, саму процедуру по очистке и удалению песка в клинике проводили под наркозом?
Также подскажите, в какое именно время вы дали питомцу габапентин и омник, и когда именно врач рекомендовал их принять: нужно было дать таблетки сразу по приезду домой или через какой-то определенный промежуток времени?
Ответы на эти вопросы помогут мне точнее оценить, насколько текущая сильная слабость и сонливость вашего котика укладываются в норму.
Здравствуйте! Омник в 19:30 где то, а габабентин в 20:00, врач не давал четкого времени , сказал просто вечером. Саму процедуру проводили под наркозом да.
Текущее состояние кота сильная сонливость , слабость в лапах это реакция на остаточное действие наркоза после чистки на который наложился расслабляющий эффект Омника и сильное седативное действие Габапентина, выраженный сонный эффект должен пройти к утру, примерно через 10-12 ч после вечернего приема препаратов. То, что он пока не ходил в туалет это потому что в клинике мочевой пузырь полностью опустошили, и сейчас расслабленный питомец просто копит мочу. Очень хорошо, что кот много пьет, обильное поступление жидкости сейчас необходимо для естественного промывания мочевыводящих путей от остатков песка. Поставьте миску с водой и лоток максимально близко к его лежанке, чтобы ему было комфортно. Сейчас наблюдайте за его общим состоянием и в клинику нужно будет ехать в том случае, если к утру самостоятельный отток мочи так и не восстановится, и кот начнет часто присаживаться в лоток, беспокоиться и безрезультатно тужиться.
в первые несколько суток после такой процедуры нередко случается повторная закупорка уретры, из-за риска повторной закупорки если что не ждите до обеда , если к утру кот окончательно проснется, пойдет в лоток и начнет безрезультатно тужиться, это будет означать, что отток снова перекрыт, и вам нужно возвращаться в ветеринарную клинику.
Просто переживаю что вроде как пьет, а уже прошло 10 часов а в туалет так и не сходил. Боюсь чтоб там не лопнул пузырь. Трогаю живот но не могу понять полный он или нет
Принятый ответ
Мы с вами как раз написали одновременно об одном и том же о рисках повторной закупорки, так что ваши опасения совершенно оправданы, и любой владелец волновался бы на вашем месте.
Поскольку в 15:00 пузырь был полностью опорожнен, коту требуется время, чтобы накопить достаточный объем мочи для сильного позыва, особенно когда нервная система так сильно заторможена препаратами.
Если вы сильно переживаете и не находите себе места, поезжайте в клинику с утра , где врач повторно пропальпирует и осмотрит животное. Это поможет вам точно убедиться в состоянии кота . К сожалению в дистанционном формате без осмотра мы ограничены. Я старалась дать максимально подробный ответ по действию препаратов, срокам их выведения и возможным рискам, но без очного осмотра и оценки мочевого пузыря руками это всё, чем я могу помочь в рамках дистанционного формата .
Мария, большое спасибо за консультацию, вы дали много информации для понимания происходящего. Благодарю!