Усиление легочного рисунка
Добрый день, насколько опасно? сделала вчера рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серьезных патологических изменений в приложенном исследовании не описано, не переживайте!
Легочной рисунок на рентгенограмме ОГК представлен преимущественно сетью сосудов и бронхами. Описанное усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента обычно связано с текущим или ранее перенесенным ОРВИ /бронхитом, курением, возрастными изменениями, на фоне сердечно-сосудистой патологии.
Также в приложенном протоколе исследования описаны кальцинат и удлинение аорты.
Описанный кальцинат в верхушке правого легкого - поствоспалительное изменение, контроля в динамике не требует, на функцию легких не влияет.
Удлинение аорты может быть связано с гипертонической болезнью, атеросклерозом, возрастными изменениями. Обычно рекомендуют контроль АД/пульса, динамическое наблюдение терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме выявлены следующие изменения:
1. Кальцинат на верхушке правого легкого. Это обызвествленный участок («рубец»), который чаще всего остается после перенесенного туберкулеза или пневмонии. Это не активный процесс, а зажившее образование, которое не влияет на функцию легких, не опасно, лечения не требуется.
2. Усиление и деформация легочного рисунка за счет интерстициального компонента: Может быть следствием хронического бронхита, перенесенных воспалений или возрастных изменений. Обычно не является самостоятельным диагнозом и требует оценки в контексте жалоб (кашель, одышка).
3. Корни малоструктурные, не расширены: «не расширены» — это хороший признак, исключающий увеличение лимфоузлов или застой. «Малоструктурные» — неспецифический признак, который может встречаться при бронхитах или сердечно-сосудистых изменениях, но в вашем случае, с учетом остальных данных, не говорит о патологии.
4. Инволютивная спондилопатия грудного отдела- это возрастные дегенеративные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилез). Если беспокоят боли в спине, стоит обратиться к неврологу
5. Аорта удлинена это также возрастное изменение, не связанное с легкими.
В целом, описанные изменения не являются опасными, активной патологии не выявлено, что означает отсутствие болезни, требующей срочного лечения.
Если есть жалобы на одышку, хронический кашель, хрипы в груди, в таком случае рекомендовано пройти спирометрию с медицинской пробой и очно посетить врача пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Опасных процессов по представленному рентгену органов грудной полости не описано.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита, следом перенесенной инфекции ранее, вариантом индивидуальной нормы.
Кальцинат это чаще всего след от перенесённой ранее инфекции, лечения и наблюдения не требует.
Описаны возрастные изменения в грудном отделе позвоночника и аорте.
Подскажите, пожалуйста, это плановое профилактическое исследование или есть жалобы со стороны бронхолёгочной системы, кашель, выделение мокроты, одышка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, однако по описанию нет ничего опасного.
На представленном рентгене со стороны бронхо-легочной системы описаны следующие изменения:
- Кальцинат. Так называют неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заметилось кальцием. Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- усиление легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Подобные изменения могут появляться при недавно перенесенном воспалительном процессе в дыхательных путях, а также может возникать при стаже курения или хроническом бронхите (при наличии соответствующих жалоб). При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы (кашель, одышка), повышения температуры, как правило, не требует дообследования
Также описаны изменения со стороны позвоночника и аорты. Подобные изменения могут быть расценены как возрастные.
Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли кашель или одышка? Есть ли стаж курения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
На снимке органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Лёгочный рисунок формируется за счёт визуализации бронхов и сосудистого русла лёгких на флюорографии. Его усиление или деформация могут выступать в качестве косвенных рентгенологических признаков текущего либо ранее перенесённого бронхита, может быть вариантом нормы, например после физических нагрузок.
2. Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспаления замещается кальцием, может остаться и после перенесенного коронавируса.
3. Корни легких - это главные бронхи, то, что они не расширены, это хорошо, малоструктурные может быть из-за повышения давления или из-за перенесенного бронхита.
4. Изменения в грудном отделе позвоночника соответствуют возрастным изменениям, обычно требует консультации невропатолога при наличии жалоб на боль в позвоночнике
уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то