Здравствуйте, сделали МРТ головного мозга сыну 6 лет. Сходили к неврологу, толком ничего не обьяснила, назначила контроль МРТ через 3 месяца, может какие то обследования дополнительно необходимо пройти?

На представленных МР-изображениях в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях оценены супра- и субтенториальные отделы головного мозга. В лобно-теменном белом веществе с обеих сторон визуализируются множественные мелкие очаги размером до 4 мм. Очаги расположены субкортикально и около боковых желудочков, характеризуются повышенным сигналом на Т2-ВИ и FLAIR без изменения сигнала на Т1-ВИ. Среди перивентрикулярных очагов имеются ориентированные перпендикулярно желудочковым стенкам. Перифокальные изменения отсутствуют. Рестрикции диффузии и контрастного усиления очагов не определяется. Желудочковая система не расширена, её конфигурация сохранена; боковые желудочки достаточно симметричны. Базальные цистерны и наружные ликворные пространства без расширения и деформации. Сильвиевы щели симметричны. Смещения срединных структур нет. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычных размеров, МР-сигнал от его ткани не изменён. Воронка гипофиза не смещена. Хиазмальная цистерна не изменена. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды не расширены. Сильвиевы щели симметричны, не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Дополнительно в зоне сканирования: отмечается гиперплазия глоточной миндалины с умеренным сужением просвета носоглотки, рекомендована консультация оториноларинголога. Заключение: МР-картина многоочаговых изменений белого вещества лобно-теменных областей. Характер изменений неспецифичен; наряду с сосудистым генезом следует рассматривать демиелинизирующий процесс, учитывая ориентацию части перивентрикулярных очагов. Рекомендовано: Консультация невролога, сопоставление с клиническими данными, МР-контроль в динамике. Диагноз у нас ОНР. СДВГ. Направляли по поводу задержки речевого развития, жалоб кроме как на задержку речи больше нет.

33 года
Вчера в 07:56·Просмотров: 58·Розалия

Здравствуйте!
По МРТ описаны, вероятнее всего, постгипоксичекие изменения, которые проявляются задержкой речевого развития.
В таком возрасте дебют демиелинизирующего заболевания маловероятен, и была бы еще другая симптоматика, кроме речевых нарушений.
Поэтому рекомендуется проведение МРТ в динамике с внутривенным контрастным усилением (оценка динамики по количеству и размеру очагов, а также накопление ими контраста).
В настоящее время рекомендуется проведение электроэнцефалографии (лучше ЭЭГ- видеомониторинг не менее 2 часов) для оценки активности головного мозга.
Также рекомендуются регулярные занятия с логопедом, нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Спасибо большее за ответ!

Пожалуйста, пусть всё нормализуется!

Здравствуйте
По МРТ описаны очаги вероятнее сосудистой природы ( чаще всего следствие перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции) чтобы исключить демиелинизиоующее заболевание в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ с контрастом с последующей очной консультацией невролога в центре рассеянного склероза .
Уточните пожалуйста рас психиатр исключил ? Со специалистами занимаетесь ( нейропсихолог, логопед , дефектолог )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Да, психиатр исключил РАС. Занимаемся регулярно с логопедом, нейропсихологом и психологом

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Рентгенолог увидел перивентрикулярные очаги, перпендикулярные желудочкам («пальцы Доусона»), и заподозрил рассеянный склероз. Ваш невролог в демиелинизирующих заболеваниях не разбирается, поэтому слилась в дежурное «контроль через 3 месяца».
ОНР, СДВГ и задержка речи к этим очагам не имеют никакого отношения.
С позиции доказательной медицины (критерии McDonald), диагноз «демиелинизация» ставится по клинике, а не по картинке. Если у ребенка нет неврологических симптомов (снижение зрения, weakness в конечностях, нарушения координации, тазовые расстройства), то рассеянного склероза сейчас нет.
Что делать и какие обследования нужны:
1. Ничего не делать, кроме контроля МРТ. Это самый циничный, но и самый частый путь. Если через 3–6 месяцев новых очагов не появится — забудьте. Старые никуда не денутся, это могут быть следы перенесенных вирусов или вариант нормы.
2. Если хотите перестраховаться (и потратить деньги): МРТ спинного мозга (шейный и грудной отделы) с контрастом: поиск скрытых очагов; люмбальная пункция: поиск олигоклональных антител в ликворе (золотой стандарт исключения рассеянного склероза); анализ крови на антитела к MOG и AQP4: исключение других демиелинизирующих заболеваний.
3. Сходить к ЛОРу. Аденоиды на МРТ видны четко. Они мешают дышать и портят сон, что может усугублять СДВГ. Это реально решаемая проблема, в отличие от непонятных белых пятен в мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ, обратимся к ЛОРУ

Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации? , но чтобы выставить диагноз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявления неврологического дефицита. Также диагноз должен соответствовать критериям МакДональда - нужно доказать дессеминацию во времени и в пространстве
В виду возраста очень маловероятно, что идет речь о демиелинизирующем заболевании. Чаще всего подобные очаги в данном возрасте чаще всего врожденные, постгипоксические.

По дальнейшей тактике действительно рекомендуется дообследование в виде МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом
Также консультация ЛОР в виду увеличения миндалин

Добрый день! Скажу свое мнение. С учётом представленной информации обнаружение мелких очагов в белом веществе при полном отсутствии жалоб! Что важно!, 5»ну кроме задержки речи, чаще всего считается следствием перенесенной ранней гипоксии (перинатального сосудистого глиоза). Врач мрт предположил демиелинизирующий процесс исключительно по расположению очагов, однако подобные состояния у детей часто протекают все-таки с явными неврологическими нарушениями например (шаткость, слабостью в ручках или ногах, падением зрения), чего в описании нет!
Контроль мрт через 3 месяца как раз и назначается для подтверждения безопасности. если очаги остаются прежними и НЕ копят контраст, подозрения на воспаление отпадают.
Из дополнительных обследований в подобных обстоятельствах обычно советуют:
Осмотр детского офтальмолога с проверкой глазного дна (дисков зрительных нервов).
Консультацию детского невролога в профильном центре рассеянного склероза и демиелинизирующих заболеваний для экспертного второго мнения.
Контрольное мрт головного мозга через 3 месяца с внутривенным контрастированием на томографе 1.5-3 Тесла для окончательного подтверждения стабильности.
Занятия с логопедом и нейропсихологом, как правило, рекомендуют продолжать в привычном режиме