Результат анализа антитела к вирусу гепатита С

Сдавала анализы 21.07 ВИЧ, сифилис, гепатит В и С. ВИЧ, сифилис, гепатит В отрицательный и не обнаружено. Но в результате анализа антитела к вирусу гепатита С написано: Антитела к Hepatitis C virus, обнаружение в сыворотке крови - Сомнительно Антитела к Hepatitis C virus, обнаружение в сыворотке или плазме крови подтверждающим методом - ОП CORE=0,029 КП=0,13, ОП NS= 0,5 КП=2,33 Далее я сдаю 14.08 ПЦР гепатит С в результате написано не обнаружено Далее 23.09 у меня операция на лёгкие ( вокруг лёгких множественные лимфоузлы до 11 мм и Неполная инволюция тимуса (тимома?). Лимфаденопатия. ) Перед операцией это 14.09 я прошла узи брюшной полости и сдала анализы гепатит С , а так же биохимия печени. В этот раз в результате гепатит С написано: Антитела к Hepatitis C virus, обнаружение в сыворотке крови - Неопределенный Антитела к Hepatitis C virus, обнаружение в сыворотке или плазме крови подтверждающим методом ОП CORE=0.012 , КП=0.057, ОП NS=0.4 , КП=2.3 Все результаты приложу, не могу понять что происходит, допустит ли торакальный хирург меня к операции с такими результатами по гепатиту С.

31 год
Вчера в 10:41·Просмотров: 81·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самый главный анализ это ПЦР, именно он указывает на то, что вируса гепатита С нет.
Антитела к вирусному гепатиту С с высокой степенью вероятности ложные, и не могут быть противопоказанием для проведения оперативного вмешательства.
В подобных случаях рекомендуют посетить инфекциониста, чтобы врач дал письменное заключение о том, гепатита С нет, лечение не требуется, противопоказаний для операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сомнительных результатах анализа крови на антитела к гепатиту С все равно допускают к оперативному лечению.
Основным анализом, который исключает инфекцию в таком случае является ПЦР РНК гепатита С в крови. Если РНК нет, то наличие антител или сомнительный результат уже не имеет значения. Гепатит С при отрицательном ПЦР исключается, а антитела могут быть ложноположительные , часто даже неизвестна причина таких результатов.
В таких случаях обычно может рекомендоваться повтор ПЦР и обратиться к инфекционисту (можно даже в частные клиники, но заранее уточнить выдают ли они справки) , взять все анализы прошлые (на антитела и ПЦР) и свежие (антитела, ПЦР, БХ, УЗИ) и врач пишет справку о том что на момент осмотра признаков ХГС нет и с этой стороны противопоказаний к оперативному лечению нет.
Не все хирургические отделения требуют такую справку, поэтому желательно уточнить заранее, необходим ли им комментарий инфекциониста относительно этого состояния. Иногда они сами решают без дополнительных консультаций .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что ПЦР РНК гепатита С отрицательно говорят о том что гепатита С нет, при нормальном АЛТ вполне допустят до операции, только рекомендуется получить справку от инфекциониста.
Через несколько месяцев повторяют ПЦР качественно, если будет отрицательно можно забыть о этом случае

Принятый ответ

Добрый день.
отрицательный анализ : ПЦР крови на гепатит С подтверждает отсутствие у вас вирусного гепатита С . наличие антител может говорить о ранее перенесенном вирусе и спонтанном выздоровлении
Обычно при таких показателях нет противопоказаний к оперативному лечению, но с высокой вероятностью потребуется справка от инфекциониста для госпитализации

Здравствуйте! Сами антитела или хронический вирусный гепатит С - не противопоказания к операции. Противопоказания может быть выраженные активность гепатита, например когда в биохимии крови повышение печёночных проб Алт и АСТ - выше 200. В любом случае все доктора при госпитализации с пациентов спрашивают заключение от инфекциониста о отсутствии противопоказаний. Справка дается инфекционистом очно по месту жительства или из инфекционной больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у меня что не могу понять, нужно идти к инфекционисту? У меня что повышены показатели алт и аст?

При наличии антител в любом случае оперирующий доктор будет требовать заключение от инфекциониста. По анализу алт и аст - не повышены, но хирург с этим обычно не разбирается, а просит заключение от узкого специалиста. В моем городе и в Москве такой порядок.

Здравствуйте, Кристина Романовна.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач-инфекционист.
Обычно для того чтоб понять болеет человек хроническим вирусным гепатитом С или нет, используется исследование ПЦР крови на РНК (генетический материал) вируса, отрицательный анализ ПЦР указывает на то, что в данный момент вируса в организме нет, или его количество настолько мало, что он не может быть определен в связи с чувствительностью метода.
Положительный анализ на АТ к гепатиту С, говорят о том, что когда-то в жизни происходил контакт с вирусом, но не подтверждают наличие текущей инфекции.
Решение о допуске к оперативному лечению обычно принимается не по наличию или отсутствию диагноза: Хронический вирусный гепатит С, а по функциональному состоянию, поскольку сам по себе гепатит не являются противопоказанием к операции. На сколько можно судить по биохимическому анализу крови, представленному Вами, данных за тяжелое повреждение печени, которое могло бы препятствовать операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В биохимическом анализе крови всё так плохо? Не могу понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И результат у меея не положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сомнительный это при первой сдаче, а при второй сдаче Неопределенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ПЦР гепатит С не обнаружено

В биохимическом анализе крови нет клинически значимых отклонений от нормы, это говорит о том, что противопоказаний к оперативному лечению не будет

Самое главное, что ПЦР на РНК гепатита С отрицательный, если есть сомнения по анализам на АТ, обычно назначается повторный анализ на ПЦР через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте ! ПЦР РНК гепатита C отрицательная, это говорит, что активной инфекции сейчас не выявлено. При нормальном АЛТ обычно противопоказаний к операции по гепатиту C нет.
-Если ранее были положительные антитела к HCV, это может быть: перенесённый и излеченный контакт с вирусом;ложноположительный результат.
Для допуска к операции часто просят заключение инфекциониста, это нормально.
-В некоторых случаях в подобных ситуациях рекомендуют повторить ПЦР HCV РНК качественно через несколько месяцев. Если снова отрицательно, активный гепатит C исключается, лечить ничего не нужно.