Стоит ли мне бояться, что онкология?

Наблюдаюсь у эндокринолога с детства (со скольки лет , не знаю ), стою на учете. До 18 лет в детской поликлиники меня эндокринолог отправляла на пункцию щитовидной железы , пункция оказалась нормальной , сказали наблюдаться . Сейчас мне 22 года, недавно пошла к эндокринологу во взрослой поликлинике , сдала кровь на гормоны и сделали узи , оказался большой узел 33 мм, эндокринолог отправила на пункцию и сдать кровь на антитела ,прошла , потом с результатами пошла снова к эндокринологу, она сказала пункция нормальная , а антитела 2 показателя выше нормы. Отправила меня на консультацию к онкологу, чтобы он исключил всё.Сегодня сходила к онкологу , он ничего хорошего не сказал . Спросила почему эти показатели высокие , он сказал , что эти узлы, которые есть -опухоль . Я спросила, почему тогда пункция показала нормальные результаты, он сказал , что пункция может быть не достоверна и что нужно дообследоваться . Сдать узи брюшной полости , дополнительно кровь на гормоны , рентген лёгких и скорее всего общий анализ крови , потом сказал наверное отправит на консультацию в онкологию. Очень сильно переживаю

Гастрит
22 года

Здравствуйте. Можете забрать стекла в лаборатории и сделать молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Этот анализ достоверно исключит онкологию. Все остальные обследования , назначенные онкологом, не имеют смысла для диагностики онкологии щитовидной железы. По УЗИ какую категорию Тирадс выставили? Кровь на кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, как раз показатели тиреоглобулин и кальцитонин показали результаты выше нормы , поэтому и отправили меня к онкологу .

Кальцитонин какой Цифра? Онкология при повышении более 100.
ТГ не указывает на онкологию. Этот показатель нужен только после удаления щитовидной железы, только тогда он является маркером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, какая цифра кальцитонина смогу ответить только вечером , сейчас документов нет с собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, кальцитонин 6.8 у меня , а должно быть 6.4
И только сейчас заметила , что с левой стороны , где у меня узел 33мм на шее он прощупывается , шишка будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, написано TI-RADS 3

При онкологии кальцитонин более 100. У вас отклонение незначительное, к онкологу Вам не нужно. Тирадс 3 - риск онкологии 5%. Биопсия показала доброкачественный узел. Только наблюдать - УЗИ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, онколог сказал , что биопсия может быть не достоверная , что могли не попасть в раковые клетки

Для этого и существует анализ - молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, у меня нет возможности отправить туда свою биопсию , к сожалению

В настоящее время удаляют только узлы с подтвержденной онкологией цитологией . Что бы там онколог ни говорил, размер узла не является показанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, я вас поняла, спасибо за уделённое время

Будьте здоровы!