Консультация эндокринолога /

Стоит ли мне бояться, что онкология? — вопрос №1948393

Наблюдаюсь у эндокринолога с детства (со скольки лет , не знаю ), стою на учете. До 18 лет в детской поликлиники меня эндокринолог отправляла на пункцию щитовидной железы , пункция оказалась нормальной , сказали наблюдаться . Сейчас мне 22 года, недавно пошла к эндокринологу во взрослой поликлинике , сдала кровь на гормоны и сделали узи , оказался большой узел 33 мм, эндокринолог отправила на пункцию и сдать кровь на антитела ,прошла , потом с результатами пошла снова к эндокринологу, она сказала пункция нормальная , а антитела 2 показателя выше нормы. Отправила меня на консультацию к онкологу, чтобы он исключил всё.Сегодня сходила к онкологу , он ничего хорошего не сказал . Спросила почему эти показатели высокие , он сказал , что эти узлы, которые есть -опухоль . Я спросила, почему тогда пункция показала нормальные результаты, он сказал , что пункция может быть не достоверна и что нужно дообследоваться .
Сдать узи брюшной полости , дополнительно кровь на гормоны , рентген лёгких и скорее всего общий анализ крови , потом сказал наверное отправит на консультацию в онкологию. Очень сильно переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете забрать стекла в лаборатории и сделать молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Этот анализ достоверно исключит онкологию. Все остальные обследования , назначенные онкологом, не имеют смысла для диагностики онкологии щитовидной железы. По УЗИ какую категорию Тирадс выставили? Кровь на кальцитонин сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, как раз показатели тиреоглобулин и кальцитонин показали результаты выше нормы , поэтому и отправили меня к онкологу .

Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин какой Цифра? Онкология при повышении более 100.
ТГ не указывает на онкологию. Этот показатель нужен только после удаления щитовидной железы, только тогда он является маркером.
Клиент
Наталия Владимировна, какая цифра кальцитонина смогу ответить только вечером , сейчас документов нет с собой
Клиент
Наталия Владимировна, кальцитонин 6.8 у меня , а должно быть 6.4
И только сейчас заметила , что с левой стороны , где у меня узел 33мм на шее он прощупывается , шишка будто
Клиент
Наталия Владимировна, написано TI-RADS 3
Эндокринолог, Сомнолог
При онкологии кальцитонин более 100. У вас отклонение незначительное, к онкологу Вам не нужно. Тирадс 3 - риск онкологии 5%. Биопсия показала доброкачественный узел. Только наблюдать - УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, онколог сказал , что биопсия может быть не достоверная , что могли не попасть в раковые клетки
Эндокринолог, Сомнолог
Для этого и существует анализ - молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня нет возможности отправить туда свою биопсию , к сожалению
Эндокринолог, Сомнолог
В настоящее время удаляют только узлы с подтвержденной онкологией цитологией . Что бы там онколог ни говорил, размер узла не является показанием.
Клиент
Наталия Владимировна, я вас поняла, спасибо за уделённое время
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!