Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте! Сдала анализ на хилобактер так как у мужа обнаружен, помогите разобрать мой результат !!! — вопрос №1464659

Здравствуйте!!! У мужа обнаружили хилобактер, у меня в прошлом году при гастроскопии обнаружен небыл, вчера сдала, получила результат, не могу понять, это он активен или есть антитела просто и я им переболела? Нужно ли при таком результате лечиться вместе с мужем?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обнаружены АТ, то есть Вы встречались с инфекцией и организм это помнит.

Золотыми стандартами диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Так как хеликобактер пилори широко распространенная инфекция, терапия проводится только по показаниям, после проведения ФГДС. Показаниями к терапии хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны органов ЖКТ

Если ничего из вышеуказанного нет, то проводить эрадикацию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Рекомендуете проверить кал? Язв и эрозий думаю точно нет, живот болит редко, из-за рефлюкса принимаю периодически кислотнопонижщие.. не хочется себя пичкать антибиотиками, поэтому пытаюсь разобраться в проблеме более детально( кто-то говорит что крови вполне достаточно для достоверного результата, кто-то говорит что кровь это вообще не достоверно (

Клиент
Анна, феритин только тоже сдала, достаточно низкий, 15,4 всего
Гастроэнтеролог
По крови однозначно не лечим, лучше обследоваться золотыми стандартами диагностики данной инфекции, выше написала.

Обязательно! Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Тесты по крови для диагностики бактерии Helicobacter pylori неинформативны. Ig A, Ig M имеют недостаточный иммунный ответ и вообще не должны назначаться.

Ig G не позволяет отличить перенесенную инфекцию от текущей, поэтому если когда-либо лечение Хеликобактер пилори проводилось, он может годами сохраняться положительным и это нормально.

Анализ крови используется достаточно редко, в основном когда пациент не может отменить ипп (например пищевод Баррета).

В вашем случае необходимо выполнить кал на антиген Хеликобактер для определения показаний к эрадикции хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну вот никогда не проводила лечение на эту инфекцию, была уверена что у меня её нет, тк гастроскопия показала в прошлом мае отрицательный результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если брали быстрый уреазный тест при фэгдс, то результат мог быть ложноотрицаьельный
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте! Антитела говорят только о том,что организм встречался с данной бактерией. Но в любом случае результаты анализов лечить не стоит. Даже если у вас дыхательному тест и антигены будут положительные, при отсутствии жалоб нет необходимости в эрадикации
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Для большей достоверности нужно выполнить либо с-13 уреазный тест или кал на антиген хеликобактера
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, эти антитела говорят о том что контакт с хеликобактером у организма был. Если вы ранее лечили, то анализ не информативен. Если никогда не лечили, то вряд ли он куда то делся, тогда желательно пролечить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы выполняли анализ крови на антитела джи к НР- это не показательный анализ. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.