Беременность 5 недель и 2 дня.

На момент 17.09 беременность 5 недель и 2 дня. 15.09 вечером на туалетной бумаге было несколько розовых капель, с утра 16.09 на белье были коричневые капли. Сделала узи, все хорошо, все соответствует сроку, но пока не видно эмбриона. Отслоек не видел, но узист написал, что плодное яйцо немного деформировано - сказал, что некритично. Сегодня 17.09 с утра тянуло живот, как при месячных, грудь стало меньше болеть/почти не болит. Не кровит. Скажите пожалуйста, что делать🙏🏼🙏🏼🙏🏼 Я сейчас в отпуске, к своему врачу нет возможности попасть. Прикрепила узи от 12.09 (первый раз делала узи, подтверждали маточную беременность) и узи от 16.09

26 лет
Вчера в 11:02·Просмотров: 18·Елизавета

Елизавета, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, характерны для угрозы прерывания беременности. Наличие отслойки не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.

Рекомендуют согласовать с доктором сохраняющую терапию препаратом прогестерона (Дюфастон или Утрожестан дважды в день ) + Транексам по 500 мг триждв в день до прекращения выделений.

Соблюдать половой и физический покой в таких случаях

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Плодное яйцо может деформироваться на фоне тонуса , во время проведения узи матка приходит в тонус , а это означает что плодное яйцо может поменять форму
По узи описано плодное яйцо и желточный мешок , это очень хороший признак. Эмбрион ожидают увидеть до размеров плодного яйца 25 ми

Здравствуйте ! Учитывая появление розовых и коричневых выделений, тянущих болей внизу живота и внезапное исчезновение чувствительности груди на сроке 5 недель и 2 дня, необходимо как можно скорее обратиться к дежурному гинекологу в местную больницу по месту вашего отпуска или вызвать скорую помощь. Хотя по УЗИ от 16.09 подтверждена маточная беременность и отсутствуют отслойки, а деформация плодного яйца часто бывает вызвана временным тонусом матки, сочетание болей и угасания симптомов токсикоза на фоне предшествующего кровотечения может указывать на угрозу выкидыша или гормональную недостаточность. Сейчас категорически противопоказаны любые физические и эмоциональные нагрузки, половой акт и тепловые процедуры (ванна, баня); примите горизонтальное положение и обеспечьте себе полный покой до осмотра врачом. Пожалуйста, не принимайте самостоятельно никаких медикаментов так как схему лечения определить можно после очной оценки шейки матки и, возможно, повторного контроля уровня ХГЧ в динамике.

Здравствуйте
Подобные жалобы и результаты чаще всего могут расценивать как угрозу прерывания беременности. В таких случаях обычно рекомендуют использовать вагинально препараты прогестерона. Соблюдать половой и физический покой