Консультация онколога /

Полипы в толстом кишечнике . Колоноскопия — вопрос №2757685

Добрый день! Мужу 37 лет, были жалобы на кровь на туалетной бумаге после стула.

На колоноскопии удалили 3 полипа, 1 который 0,6 см не понравился колоноскописту .

Ждём гистологию. Но посмотрите, пожалуйста , по описанию , что можете сказать. Насколько опасно все выглядит? И участки очагов гиперплазии , что это?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследования полипы не вызывают подозрений в отношение злокачественности но окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, что значит участки гиперплазии?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гиперплазия это участок разрастания ткани.
Онколог
Здравствуйте, по описанию эндоскопического заключения данных за онкопатологию нет, Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что значит участки гиперплазии?
Онколог
Обычные словами более выраженный участок слизистой ( более выражен) такое бывает при формировании полипа в этом участке, воспалительных изменениях слизистой
Клиент
Подскажите, пожалуйста, т.е. из этих участков гиперплазии не брали гистологию? За ними только наблюдать?
Онколог
Вам делали ступенчатую биопсию дальше уже тактика по результатам биопсий! Обычно после удалений доброкачественных образований из кишечника необходим контроль через год!
Онколог
Здравствуйте
Не знаю, что смутило врача, по тому описанию, которое Вы прикрепили нет подозрений на злокачественный процесс, описаны доброкачественные аденомы или гиперпластические полипы. Нужно дождаться гистологического исследования, так как полипы только микроскопически можно оценить, визуально при такой картине диагноз зно нельзя установить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, участки очаговой гиперплазии , что это?
Онколог
Это просто разрастание или утолщение ткани. Ни о чем не говорит
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Колоноскопическая картина в большей степени соответствует доброкачественным полипам
По описанию нет ничего подозрительного
Окончательный ответ будет получен только по результатам гистологии
Но явного неблагополучия нет
Очаговая гиперплазия - это физиологические гиперплазированные очажки лимфоидной ткани - не патология
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кровь после стула ухудшает прогноз или она может быть из -за обычных полипов тоже?

На колоноскопии мне не смогли сказать из-за полипов кровь или нет.
Онколог, Маммолог
Кровь может быть и после полипов в том числе
Клиент
Владислав , спасибо большое! Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. После окончания, врач сказал что было всего 3 полипа: 2 одинаковых по 0,4 и один 0,6 , который ему не очень понравился.

Но по исследованию описаны только 2 образования , верно? Или я что-то упускаю?
И почему 5 гистологических исследований?
Онколог, Маммолог
Судя по документам речь идет о двух образованиях
Заключений может быть больше, так как нередко образования фрагментируют перед извлечением