Принимаю сотрет 2,5 мг и кок силуэт. Сейчас собираюсь принимать соджеро. Можно ли? у меня лишний вес нужно убрать минимум 20 кг
Принимаю сотрет 2,5 мг от розации на протяжении 4 месяцев. и кок силуэт, так как эндоментриоз пью давно. Сейчас собираюсь принимать соджеро. Можно ли? у меня лишний вес нужно убрать минимум 20 кг
Принятый ответ
Добрый день. Прямых противопоказаний к приему тирзепатида не выявлено. Тем не менее, терапия должна проводиться исключительно под очным наблюдением специалиста ввиду потенциального влияния обоих препаратов на функциональное состояние печени. Назначение тирзепатида целесообразно при ИМТ свыше 30. Перед началом курса необходимо пройти УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, а также сдать анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкозу и ТТГ.
Феритин низкий 21 остальные показатели норме
Тогда рекомендуется также еще восполнять железо приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца. Если все показатели в норме, можно записаться на очный прием для назначения терапии. И дальше через месяц проконтролировать АЛТ, АСТ, общий билирубин.
Здравствуйте.
Совместный прием данных препаратов не имеет абсолютных противопоказаний.
Но следует проводить данное лечение под контролем врача и показателей АЛТ, АСТ , липидный профиль, так как совместный прием повышает нагрузку на печень.
Подскажите, проходили обследования перед назначением терапии ? Исключали заболевания щитовидной железы , желчнокаменную болезнь?
Здравствуйте!
Использование Седжаро допустимо с указанными препаратами.
Однако предварительно необходимо пройти обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Какой у вас рост и вес? Может уже что-то сдавали?
Здравствуйте.
Приём данных препаратов между собой не имеет прямых противопоказаний, но при применении сотрет и седжаро рекомендуют соблюдать осторожность, в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на АСТ, АЛТ, липидограмму.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний и при индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Какой рост и вес?