Пятна на подмышках и на пахе. Зуд.
На выходных заметила у мужа (29 лет) на подмышках пятна. Он сказал что на пахе уже такие пару дней. Все зудит и расчесывается. Мазал бепантеном, вроде начало помогать, но за ночь высыпало еще больше. Больше по телу такого ни где нет.
Добрый день. Изучила Ваш вопрос и фото,которое Вы предоставили. Визуально можно думать о интнртригенозном дерматите ( дерматит складок). Это состояние могло возникнуть в следствии прения, трения с учетом особенности локализации. Нередко данный дерматит сопровождается присоединением вторичной инфекции (грибковой либо бактериальной). Обычно,в таких случаях можно использовать крем тридерм либо акридерм ГК,тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для интертригинозного дерматита с присоединением грибковой инфекции кожи.
Возникает при трении, потливости.
Возникает в области складок кожи.
Обычно в таком случае рекомендуется обработка кремом Акридерм ГК или кремом Кандидерм 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта.
Антигистаминные препараты, как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки 10-14 дней при активном зуде.
Необходимо кожу не растирать, не травмировать.
Старайтесь избегать потливости.
Отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Проводить воздушные ванны - периодически раскрывать складку кожи на 3-5 минут, так заживление пройдет быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить дерматит складок. Часто на фоне потения влажности кожи присоединяется вторичная инфекция.
Обычно при таких высыпаних применяют:
комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм ) –2 раза в день , тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 7-10 дней, как уйдет краснота , переходим на Тербинафин или Клотримазол утром и вечером , тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем 14 дней
Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель Циновит,
После душа промокнуть кожу насухо.
Одежда хлопок, свободный крой
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие дерматита складок
Появление связано с потением, трением, давлением, воздействием косметических средств, ношением синтетики.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных комбинированных препаратов ( пимафукорт/ Акридерм ГК/Тридерм) 2 раза в день 7 дней.
Носите к телу хб.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах складок, трения и повышенного потоотделения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
с 8 дня противогрибковые препараты (такие как крем Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
С большой вероятностью можно предложить появление дерматита складок с присоединение грибковой флоры.
Хорошо распространяется при повышении потоотделения, трения, большого количества углеводов в рационе.
Как правило рекомендуется ограничить контакт с водой.
Раствор Бетадин, утро и вечер.
Через несколько минут нанести противогрибковые мази, Тербинафин или клортимазол.
Консультация дерматолога очно для уточнения.