Консультация аллерголог-иммунолога /

Частая вакцинация — вопрос №1503882

Здравствуйте!
Волнует такой вопрос:
Получала полные курсы КОКАВ из 6 прививок в 2017, 2019, 2022 годах.
После последней вакцинации прошло 10 месяцев. На днях немного поцарапала бездомная кошка на речке (наступила на мои босые ноги своими лапами) , мелкий прокол от когтя не до крови, через пару дней она умерла.
Визуально сейчас царапины нет, но я боюсь и хочу сделать доп.прививки.
Но я беспокоюсь за иммунную систему, так много прививок говорят наоборот могут отключить иммунитет. Что они перестанут действовать. Так это или нет?
И сколько сохраняется высокий титр антител в моей ситуации, за 5 лет 3 полных курса?
Спасибо.

Возраст: 46

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас с большой долей вероятности есть антитела против бешенства, однако в вашем случае рекомендуется следующая тактика:
1. Определить уровень антител
2. При низкой концентрации антител провести повторный курс вакцинации.
Клиент
Даниил Владимирович, а где делают этот анализ на титр антител?
Дополнительный курс из трёх прививок?
Ведь год не прошёл после прошлого курса, 6 прививка была 7 октября. Я завтра хочу начать, на шестой день после контакта, не поздно?
И как такое количество вакцинации влияет на организм, иммунитет? Или прививки 2017, 2019 давно "выветрились"?

Инфекционист, Педиатр
Именно потому, что вакцинация была меньше года назад, рекомендуется сначала проверить антитела. Сама по себе вакцинация абсолютно безопасна, если вы все таки решите антитела не проверять. Для организма это будет не тяжелее, чем просто тренировка для иммунитета. По поводу того, где можно сделать анализ: узнайте у местного отделения Роспотребнадзора, они точно должны быть в курсе.
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо.
Сейчас разговаривала с хирургом отвечающий за вакцинацию - в вакцинации мне отказали?
Сказал что раз год ещё не прошёл есть защита. И мелкий укол когтём кошки не считается показанием. Как то так...
У меня к вам такой вопрос, именно как к иммунологу:
У меня был полный курс КОКАВ 6 прививок в 2017(август - ноябрь)
через полтора года в 2019 - 6 прививок (май-август)
через три года в 2022 - 6 прививок(июль-октябрь)
Получается три полных курса с 2017 года.
Например ветеринарам ставят прививки и через год ревакцинация однократно и каждые три года однократно.
Могла ли вакцинация 2019 года выступить как ревакцинация, или нужно не более года (у меня 1г 6 мес), и вакцинация 2022 тоже как ревакцинация. И есть ли вероятность, что мой титр антител высок и стабилен с учётом этих вакцинации и на год его точно хватит?
Инфекционист, Педиатр
Иммунология - не моя специальность, но я все равно отвечу, что да, регулярная вакцинация и ревакцинация дает прекрасный эффект по уровню иммунитета. Сроки, которые выдерживаются между постановкой вакцины, как раз рассчитаны так, чтобы человек в любой момент времени не остался без защиты.
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо. У меня просто в прошлом году первая прививка была с истекшим сроком годности, до 04.22,а прививку поставили 9 июля 2022. Просрочка 2 меняца с лишним. Вот так недосмотрела медсестра, но продолжили курс уже нормальной вакциной.
Вчера вечером мне всё же начали курс из 3х дополнительных прививок, поставили первую.
Были ли в вашей практике люди с несколькими курсами этих прививок?
У меня получается за 6 лет три полных курса и один сокращённый. Может ли это отразиться на здоровье?
Инфекционист, Педиатр
В практике с таким количеством вакцин у меня не было. Но уверяю вас, это на вашем здоровье не отразится. Некоторые группы населения вообще постоянно подвергаются вакцинации от бешенства по профессиональным показаниям, это безвредно.