Разбился безриутный градусник (галинстан)

Разбили градусник из галинстана, безртутный. Собрала металлические шарики скотчем, помыла в этом месте полы, осколки также собрала. Тряпку, которой мыла, выкинула. Открыла окно на проветривание. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Нужно ли ещё что-то сделать. Живу в комнате с моей 1,5- годовалой дочкой и очень переживаю, она бегает по всей квартире, в комнате постоянно находимся

Гастрит
30 лет
Вчера в 12:55·Просмотров: 43·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Галинстан - это безопасная альтернатива ртути. Он не выделяет токсичных паров и не всасывается через кожу, поэтому той опасности, которую представляет разбитый ртутный градусник здесь нет.

Ваши действия были правильные. Этого достаточно.

Для полного спокойствия возможно ещё раз пройтись влажной тряпкой по полу и протереть поверхности. Специфической обработки или эвакуации из комнаты не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Галинстан - это жидкий сплав галлия, индия и олова. Данный состав был СПЕЦИАЛЬНО разработан , внедрен в практику в качестве абсолютно альтернативы ртути🙌

Сплав НЕ выделяет паров при комнатной температуре. Компоненты галинстана обладают низкой токсичностью . Они НЕ испаряются в воздух , как ртуть, НЕ накапливаются в легких , НЕ вызывают отравления . Единственная опасность - осколки стекла , которыми можно пораниться

Абсолютно все необходимые действия выполнены - металл собран, пол промыт, помещение проветрено . Никакой демеркуризации, вызова службы утилизации вещей не требуется

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют провести уборку пола мыльным / содовым раствором

Далее - утилизировать стекло и салфетки вместе с обычным мусором, тк галинстан не относится к опасным отходам

Крепкого Вам здоровья! Будут вопросы - пишите 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разбитый безртутный градусник (из галинстана) является безопасным. Галинстан не испаряется и не выделяет ядовитых паров, в отличие от ртути. Сбор шариков скотчем и влажная уборка - это полностью достаточные меры.
Все собранные остатки, скотч и тряпку можно спокойно выбросить в обычный бытовой мусор. Единственный риск - стекло. Рекомендуется осмотреть пол с фонариком, чтобы ребенок не укололся обычными стеклянными осколками.

Здравствуйте, Алёна!

В подобной ситуации действия абсолютно правильные.

Галинстан - это нетоксичное вещество, в отличии от ртути.

Он не имеет паров, которые при вдыхании вызывают отравления.

Опасность разбить такой градусник гораздо меньше, чем в случае, когда разбивается ртутный градусник.

Сбор осколков, влажная уборка и проветривание - этих действий вполне достаточно, чтобы обеспечить безопасность.

Здравствуйте.

Если на градуснике было указано безртутный или галинстановый то опасности отравления ртутью нет. Такой наполнитель малотоксичен и практически не испаряется при комнатной температуре. Обычно Проветривания и обычной уборки достаточно, покидать квартиру или проводить специальную обработку помещения не требуется

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Временно не пускать ребёнка в это место и ещё раз осмотреть пол при ярком свете, включая щели, пространство под мебелью и возле плинтусов. Оставшиеся металлические капли и мелкие осколки можно собрать плотной бумагой, скотчем

Веник и пылесос лучше не использовать, поскольку они могут разнести мелкие осколки и капли по комнате.

Если ребёнок не контактировал с содержимым градусника и в его рту, на коже и одежде нет осколков, дополнительных обследований не требуется. При подозрении, что ребёнок контактировал как то с осколками или веществом могут порекомендовать осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена .

Не переживайте — если это действительно термометр с галинстаном, а не ртутный, то ситуация, которую вы описываете, не похожа на опасное отравление, в том числе для вашей 1,5-годовалой дочки.

Галинстан — сплав галлия, индия и олова. Он практически не испаряется при комнатной температуре и не представляет той ингаляционной опасности, которая характерна для металлической ртути. Основная проблема при разливе галинстана — раздражение кожи при длительном контакте и, конечно, осколки стекла.

Вы уже сделали практически всё необходимое

* собрали металлические капли скотчем;
* собрали осколки;
* помыли место;
* выбросили тряпку;
* открыли окно.

Это именно тот тип уборки, который рекомендуют для галинстана: остатки убрать механически, а поверхность затем вымыть водой с моющим средством.

Пока вы ещё немного проветриваете, можете просто вывести дочку в другую комнату на 30–60 минут, если это удобно. После этого она может нормально находиться в этой комнате.

Можете ещё раз спокойно осмотреть место, где разбился градусник, особенно возле плинтуса и в щелях, и если увидите серебристые остатки — собрать их скотчем и снова протереть место.

Специально купать ребёнка, давать какие-либо препараты, сдавать анализы или обращаться в больницу только из-за того, что она находилась рядом во время уборки, не требуется.

Принятый ответ

Алёна,здравствуйте
Если термометр действительно был именно галинстановый, а не ртутный, то ситуация гораздо менее опасная. Галинстан - сплав галлия, индия и олова; в отличие от ртути он практически не представляет опасности при обычном бытовом контакте и не образует токсичных паров в количестве, которое могло бы привести к отравлению при таком происшествии. Основной риск здесь скорее связан с осколками стекла.
Вы сделали практически всё необходимое: шарики собрали скотчем, осколки убрали, тряпку выбросили, пол вымыли и комнату проветриваете.
В подобном случае обычно рекомендуется ещё раз внимательно осмотреть место падения, особенно щели и пространство возле плинтусов, чтобы не осталось стекла или металлических капелек, и продолжать обычное проветривание. Пылесос использовать не нужно.

Для вашей полуторагодовалой дочки существенной опасности от остатков галинстана на вымытой поверхности не ожидается. Не нужно проводить специальную «демеркуризацию», обрабатывать квартиру хлоркой или марганцовкой и тем более давать ребёнку какие-либо препараты.
Самое важное - не допустить, чтобы она играла с осколками, пока вы окончательно не убедились, что всё убрано. Так что постарайтесь не пугать себя: по описанию вы всё сделали правильно, и поводов ожидать отравления у вас или ребёнка нет.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Алена, здравствуйте!

Вы можете полностью успокоиться и перестать переживать за себя и свою 1,5-годовалую дочку.
Галинстан это абсолютно безопасный, экологически чистый и нетоксичный сплав жидких металлов (галия, индия и олова). Он был создан специально как замена опасной ртути. Галинстан не испаряется при комнатной температуре и не выделяет никаких ядовитых паров.
Даже если бы ребенок случайно дотронулся до этих шариков, никакого вреда здоровью бы не было.
Вы уже сделали всё необходимое и даже больше, чем требуется для безртутного градусника.
Никаких дополнительных экстренных мер не требуется. Вы можете закрыть окно, если в комнате холодно, и возвращаться к привычной жизни. Ваша дочка может спокойно бегать по комнате и играть на полу , это место теперь абсолютно безопасно.

Все собранные осколки, скотч и тряпку можно просто утилизировать как обычный бытовой мусор. Вызывать МЧС или сдавать это в специальные пункты утилизации не нужно.