Воспаление на указательном пальце

Воспалился палец, периодически было шелушение на нем, но в этот раз как будто инфицировала его при домашнем маникюре, при сгибании чувствую затянутость кожи и есть шелушение, кожа стала багрового оттенка и как будто деформировалась-оттянулась вниз, на фото помазала йодом, к какому врачу идти и как лечить, есть небольшое шелушение на 2 пальцах другой руки

Аутоиммунный Тиреодит
41 год
Вчера в 13:37·Просмотров: 2·Ольга, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для паронихии - бактериального воспаления околоногтевого валика.
Чаще всего возникает вследствие травматизации кожи, неправильной техники маникюра, удаления заусенцев.

Обычно в таком случае рекомендуется обработка антисептическим раствором 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день 10-14 дней.

А также крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки курсом 2 недели после раствора для антибактериального эффекта.

Важно кожу не травмировать, не растирать, не распаривать.
Ограничить контакт с бытовой химией.

При неэффективности лечения, появлении отечности и боли может потребоваться очный осмотр врача-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие паронихии.
Это воспаление околоногтевого валика.
Основными причинами является травматизация, что часто наблюдается при маникюре.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных анилиновых красителей ( Фукорцин/ бриллиантовый зелёный), наружных антибактериальных мазей ( фуцидин/ супирацин) 2 раза в день.
Очень важно не мочить палец на время лечения.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что нпаронихия —воспаление кожи и тканей вокруг ногтя. Может возникнуть из-за попадания инфекции через маленькие ранки или повреждения на коже около ногтя.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день 10 дней.
• Крем с Фузидовой кислотой (крем Фуцидин), либо мазь с Мупироцином (мазь Супироцин) 2 раза в сутки в течение 10 дней тонким слоем. Наносить после антисептика через 5-10 минут, как кожа подсохнет.
Ограничить частый контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для паронихия - это воспаление околоногтевого валика. Возникает при проникновении инфекции через микротравмы, через контакт с водой и химикатами, а также при использование чужих инструментов для ухода за ногтями.

При такой картине рекомендуются антисептики - раствор хлоргексидина 3-4 раза, мазь левомеколь или крем фуцидин 2 раза в день- 7-10 дней, также рекомендуется консультация хирурга.

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото и представленному описанию можно предположить воспалительные изменения околоногтевого валика с возможным присоединением бактериальной инфекции - паронихии

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- бережно очищать кожу, избегая интенсивного трения и травмирования

- наружные антибактериальные средства, например, крем Фуцидин, обычно такие препараты используют коротким курсом, необходимость их применения желательно определять после оценки характера изменений, обычно применяют 2-3 раза в сутки около 7-14 дней

При отсутствии улучшения обычно рекомендуют консультацию хирурга

Ольга здравствуйте.
Данная картина наиболее вероятна для воспаления около ногтевого валика. ( Паронихий)
Как правило рекомендуется обработка антисептиком Хлоргексидином или Мирамистин.
Наружно Левомеколь или Банеоцин мазь. Под марлевую повязку.
При неэффективности, консультация хирурга.