Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит на лице — вопрос №2032602

Здравствуйте. 2 месяца назад появились на лице красные пятна. Умеренный зуд. Сильное шелушение ( особенно по утрам). Чувство стянутости ужасное. На голове перхоть всегда была, говорили себорейный дерматит. Сейчас на лице появилось. Сначала маленькие пятнышки, потом на все лицо. До дерматолога сама мазала Цинокап 2 недели (не помог).
Была у дерматолога. Анализы не назначила, прописала Элидел и шампунь с кетоконазолом(при мытье головы сказала надо мазать шампунем лицо и держать 5-10 минут). На голове перхоти меньше, а вот на лице краснота не проходит совсем, еще и на щеках появились пятна(((
Еще появились мелкие прыщики на щеках в основном. В декабре 23 года болел живот. По УЗИ у меня хронический панкреатит. По анализам(бесплатным) сказали все в норме. После живот перестал болеть, но появились эти проблемы на лице.
Еще у меня повышенное газообразование.
Хороших врачей в нашем маленьком городке нет к сожалению, потому пишу вам. Помогите мне пожалуйста.
Что мне делать? Какие методы эффективны? Как убрать воспаление, шелушение и зуд. Как вылечить этот недуг?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит Фолликулярный гиперкератоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, загрузила

Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте. Это больше похоже на Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, при розацеи тоже шелушится сильно кожа? На фото не видно потому что крем мазала. А так сильно шелушится кожа
Венеролог, Дерматолог
Вы правы, лечитесь.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
От солнца защищайте лицо
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, при розацеи есть шелушение на коже? Постинор мог дать сбой сильный в гормонах?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спровоцировать мог
Шелушение может
Для смягчения кожи в течение дня крем сенсибио можно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам
Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Диана!
У вас бывает покраснение, отечность лица (щеки, нос), жжение, покалывание этой области? Как вы реагируете на жару, холод, УФО? Бывает покраснение лица при приёме горячей, острой пищи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, никогда не было такого. С кожей лица не было проблем. Появились 2 месяца назад эти симптомы. Ощущение стянутости, шелушение и зуд если мочить или крем мазать. Отеков нет. На холод и уф кожа не реагировала никогда покраснением.
Дерматолог, Терапевт
Диана, в вашем случае есть данные за розацеа, в то же время покраснение в виде ободка на лбу и покраснение височных зон не очень характерно для розацеи. Я бы начала уходовые мероприятия ( Биодерма Сенсибио АР) и продолжила наблюдать за кожей. Для розацеа характерна эритема (покраснение) центральной части лица (щеки, нос), приливы, чувствительность к солнцу, холоду и жаре, у вас этого нет.
На данный момент, я бы рекомендовала уход и тщательное обследование ЖКТ, эндокринной системы.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления розацея.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Крем серия Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее розамет 2 раза в день три месяца.
Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, чипсы, жирное.
Овощи, мясо, рыба на пару или тушить.
Биовестин один флакон за полчаса до еды три раза в день 14 дней.
Сдать Т3 Т-4 свободный ТТГ.
Овощи чистить от шкурки.
Картофель вымачивать ночь
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за развернутый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2-3 мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, стараться избегать горячую ванну и баню.
Проверить УЗИ малого таза, уровень половых гормонов с гинекологом, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, ферритин.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 2 мес, на лето перерыв на лето и с осени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за подробную информацию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, на щеках нет таких сильных покраснений (только 2 пятна небольших) как на лбу и ободок вдоль линии роста волос. Может по фото не очень хорошо видно. Сосудов мелких не видно. Угрей нет. Точно ли это розацея?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На лице, считаю розацеа и клиническая картина соответствует.