Плохое самочувствие от Золадекс
Здравствуйте! Задавал Вопрос №4187504 полгода назад. Прошел гормонотерапию Золадексом (6 мес),20 дней уже как закончился прием укола. Но у меня постоянные болевые ощущения от укола, давление, плохо себя чувствую, особенно утром. Скину вам последние данные , которые у меня есть. Расшифруйте что у меня в МРТ? И как мне выйти из этого плохого состояния после укола?
Здравствуйте!
Действие Золадекса не прекращается мгновенно. Этот препарат высвобождается постепенно, и его эффект может в среднем сохраняться до 3-х месяцев. Соответственно, симптоматика может еще сохраняться.
По результатам МРТ признаков прогрессирования нет: очага с ограничением диффузии нет, капсула и клетчатка не изменены, лимфоузлы и кости таза без изменений. Описана положительная динамика на фоне лечения.
Если регулярно болит место укола, можно прикладывать холод через ткань на 10-15 минут, не массировать. При интенсивном болевом синдроме принимайте парацетамол.
Измеряйте давление утром и вечером, при стойком повышении нужна коррекция терапии у терапевта.
здраствуйте место укола не болт и не болело состояние плохое после 3месяцев пса и тестерон упали сейчас 21сентября пойду снова сдавать если пса и тестерон будут низкими могу я уитии в ремисию
Да, при низких показателях выход в ремиссию вполне возможен.
здравствуйте у меня еще один вопрос когда мне сильно плохоя один раз в неделю принемаю феназепам он не повредит мне заранее спасибо
Добрый день!
Нет, не повредит, противопоказаний нет.
огромное спасибо
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Здравствуйте. Судя по представленным вами результатом МРТ наблюдается положительная динамика на фоне лечения. Золадекс не перестаёт действовать сразу после окончания приёма, поэтому побочные эффекты могут беспокоить ещё до 2-3 месяцев. Полная нормализация состояния может наступить только через 1 год.
здравствуите скажите пожалусста что у меня по анализам до лечения у меня пса 24 тестерон 13 после 3месяцев упал пса 015 тестерон 059 сейчас прошел еще 3месяца золадексом сдам анализы через 3дня если не подымутся у меня пса и тестерон могу я уити под наблюдение без лучевой
Только по решению лечащего доктора
Здравствуйте.
По описанию протокола МРТ речь идёт о положительной динамике на фоне проводимого лечения.
Побочные эффекты от препарата золадекс могут сохраняться длительное время и единственное лечение этому процессу - симптоматическое.
Если имеются нарушения артериального давления, то лучше всего обратиться к терапевту для назначения терапии.
здравствуите скажите по анализам через 3 месяца сдавал пса тестерон упали сейчас пойду снова сдавать гормонотерапия закончилась если анализы не поднимутся могу я пойти поднаблюдения или нужна лучевая
Уровень ПСА при постановке диагноза более 20 нг/мл, даже несмотря на то что по Глиссону 6 и опухоль размерами Т2с, лучше все таки рассмотреть проведение лучевой терапии, но окончательное решение проводится коллегиально на консилиуме.
здравсвуите у меня к вам еще один вопрос у меня 28 августа закончился последнии 6 укол золадекса уролог по месту жительства выписал мне итди на анализы пса и тестерон на 21 сентября это не рано не будут смазаны анализы спасибо
Здравствуйте. Нет, не рано. Анализ можно сдавать.
большое спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте. По МРТ отмечается положительная динамика, признаков прогрессирования заболевания не описано. Через 20 дней после последнего Золадекса его действие еще сохраняется, поэтому слабость, приливы, колебания давления и плохое самочувствие могут продолжаться.
Я обычно рекомендую посмотреть проверить общий анализ крови, ТТГ, глюкозу, электролиты, ПСА и тестостерон, контролировать давление утром и вечером. При боли можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки 3-5 дней. При стойком повышении давления нужна консультация терапевта. Самочувствие будет постепенно восстанавливаться вместе с уровнем тестостерона
после 3 месяцев пса и тестерон упали пса 015 тестерон 059 прошел еще 3месяца гормонотерапии если повышение не будет какое может быть лечения если мрт показывает положительную динамику
Чаще всего лучевая терапия
Здравствуйте!
Действие Золадекса будет еще какое-то время беспокоить, к сожалению, так как его эффект сохраняется до 3 месяцев. Важно то, что по МРТ отмечается положительная динамика на фоне проводимого лечения, прогрессирования нет.
С побочными действиями Золадекса помогает лишь симптоматическая терапия - давление стоит скорректировать через терапевта или кардиолога, предварительно предоставив дневник давления. Боли могут купироваться препаратами по типу Парацетамол, Ибупрофен. Со временем состояние нормализуется
если после 3 месяцев гормонотерапиипса и тестерон упали пса 015 тестерон 059 проставил еще 3 месяца сейчас сдам анализы если не повысятся пса и тестерон какое возможно лечение могу уити под наблюдения или нет
Решение будет приниматься по совокупности факторов - общее состояние, исходно ПСА , ответ на терапию и т.д. Может быть предложена лучевая терапия, но также и наблюдение