Частая менструация у подростка, 14 лет
У девочки 14 лет частые менструации, около 2 недель между месячными, сейчас начались спустя 5 дней, 7-9 дней длятся, УЗИ и анализы прикладываю. Месячные начались в 2023 ем году. Гениколог пока назначила циклодинон 1 т. Раз в день и тайм-фактор ,почитала ,что препараты с 18 лет,не опасны ли они, назначены на 6 месяцев, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу такого характера цикла менструаций.
В первые 3 года от начала менархе цикл может носить нерегулярный характер, продолжительность может быть от 21 до 45 дней.
Продолжительность цикла считается с первого дня менструации до первого дня следующей менструации. Довольно часто продолжительность цикла может быть 21 день, это означает, что если менструация длится 7 дней, то через 14 дней менструация может начаться снова.
Количество дней менструации допустимо до 8 дней.
Для регуляции ритма менструации можно использовать тайм-фактор, цикловита, маббель плюс .Это витаминно-растительные добавки часто применяемые у подростков.
Циклодинон по инструкции с 18 лет, но его также довольно часто назначают у подростков, можно использовать не 40, а 20 капель в день или использовать Мастодинон, он разрешен с 12 лет.
Циклодинон или мастодинон может помочь снизить уровень пролактина и дгэа.
Здравствуйте, вы посмотрели анализы? Они не в норме. И менструация закончилась 2 сентября, 6го снова пришли
Да, посмотрела анализы и написала, что отмечаться повышение пролактина и дгэа, повышение незначительной и назначение циклодинон и растительных витаминных комплексов может нормализовать их значение.
Уровень 17-он прогестерона в норме ,общепринятая норма до 2 нг. Это исключает нВДКН (неклассическую форму врожденной дисфункции надпочечников)
Контроль анализов рекомендовано повторить через 3 месяца на 2-5 день цикла, анализа на пролактин и макропролактин, дгэа-s, общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон анадростендион.
Для купирования выделений сейчас можно рекомендовать прием транексама по 500 мг 3 раза в день в течение 3-4х дней.
Транексама не опасен? Сейжас мажущие но более 8 дней уже, надо принимать ?
Гемостатическое средство транексам можно использовать у детей с 3-летнего возраста.
В случае необходимости можно использовать в дни обильных и/или длительных менструаций у подростков в том числе.
Если выделения длятся более 8 дней транексам можно использовать, количество дней применения до остановки выделений, это может 1-4 дня.
Транексама с весом ребёнка 47кг, три раза в день по 500 немного? Не заканчиваются месячные, будем принимать
У детей транексамовая кислота назначается из расчета разовой дозы 15-25 мг/кг массы тела, 2-3 раза/сут.
При весе 47 кг это 705-1175 мг можно принимать в виде однократного приема. Доза 500 мг 3 раза в день не расценивается ,как высокая, даже ниже средней.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте!
По результатам анализов у девочки повышены Тестостерон ДГЭА-С что говорит о гиперандрогении
На УЗИ МФЯ строение яичников
В первые год два это не является отклонением
Но при нарушении цикла обращаем на это внимание
Подскажите пожалуйста имеется ли у девочки избыточном рост волос на руках/ногах акне жирность кожи появление темных волос вокруг сосков над губой ?
Повышение уровня Пролактина умеренное
Желательно пересдать в следующем цикле с фракциями( мономерный и макропролактин)
По гормонам Щитовидной железой
Можно отметить высокий уровень Тироксина свободного
И ТТГ близко к нижней границе нормы
Что говорит возможно о субклиническом гипертиреозе (повышении функции Щитовидной железы)
Что так же может проявляться нарушением цикла снижением веса эмоциональной лабильностью учащением сердцебиения
А данной ситуации желательно дообследование к врача детского эндокринолога
Прием таких препаратов как Тайм Фактор или Циклодинон возможен
Часто они назначаются девочкам младше 18 лет
Циклодинон может немного снижать уровень Пролактина
Но чаще всего рекомендуется при задержках менструаций
Жирность кожи и волос, рост 167, вес 48, но я тоже высокая
Спасибо что уточнили
Подскажи пожалуйста не было изменения веса за последние месяцы ?
Если у вас рост высокий, то возможно да у дочери тоже будет в таком же диапазоне
Не было
Спасибо что уточнили
В данной ситуации желательно пройти УЗИ исследование Щитовидной железы
Осмотр врача детского эндокринолога
Прием витаминов растительного комплекса Тайм Фактор возможен
Так же учитывая частые менструации
Желательно оценить уровень Ферритина железа гемоглобина
Так же оценить уровень вит Д
Тестостерон свободный ИСА
170Н Прогестерон у вас нормальное значение
Там приложен общий анализ крови, гемоглобин 135
Уровень Гемоглобина в норме
Что не исключает на фоне частых менструаций латентного железодефицита
Поэтому желательно проверить уровень Ферритина железа
Принятый ответ
Здравствуйте .
Юлия, формулировка «до 18 лет не рекомендован» не означает, что препарат доказанно опасен для подростков. Чаще причина проще: полноценные исследования эффективности и безопасности в этой возрастной группе не проводились, поэтому производитель не может рекомендовать такое применение и устанавливает возрастное ограничение. Но честно говоря, давать Тайм-фактор-это к тому же БАД, и доказанной эффективности для нормализации МЦ у подростков у него нет; Циклодинон-лекарственный растительный препарат, но убедительных доказательств его эффективности именно при таких нарушениях цикла у подростков также нет, и просто наблюдать, не вижу смысла и не потому, что девочке всего 14 лет, а потому что у неё менструации иногда начинаются через 5–14 дней - спустя 3 года после первых месячных это уже не вариант обычного «подросткового» цикла. К тому же в анализах повышены тестостерон и ДГЭА-S, поэтому прежде всего нужно разобраться с причиной избытка андрогенов. 17-ОН-прогестерон 1,1 повышен минимально, ничего серьёзного не подтверждает. Щитовидная железа работает нормально, гемоглобин тоже хороший.
Уточните, пожалуйста, есть ли: акне, избыточный рост волос, выпадение волос, какая динамика веса? Учитывая повышенные андрогены рекомендуются их дообследовать: общий тестостерон + ГСПГ с расчётом свободного тестостерона/индекса свободных андрогенов, повторить ДГЭА-S. Дополнительно - ферритин, даже при гемоглобине 135, поскольку частые длительные менструации могут истощать запасы железа. После дообследования уже решается вопрос о терапии.
Здравствуйте, вес 48 при росте 167, но я тоже высокая и худенькая. Кожа жирная ,волосы тоже, акне криминально нет
Рекомендуемые вами аналтзы на какой день цикла сдать ? Сейчас месячные идут уже более 8 дней, но уже просто мажут коричневым надо ли остановить?
Юлия, рекомендованные анализы можно сдавать уже сейчас, ждать следующего цикла или полного прекращения коричневых выделений не нужно. Общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-S и ферритин от дня цикла принципиально не зависят. Саму коричневую мазню отдельно «останавливать» кровоостанавливающими не требуется. Это небольшое количество крови, которое задержалось в половых путях, успело окислиться и смешалось с влагалищными выделениями, поэтому приобрело коричневый цвет. А вот учитывая повторяющиеся кровотечения, после дообследования стоит решать вопрос уже о гормональной коррекции цикла. Нередко назначается курс на несколько месяцев, после которого препараты отменяют и смотрят, как цикл будет вести себя самостоятельно.
Мне кажется в приложеных анализах есть тетестерон
Неверно написала)
Да, они есть и повышены. Их нужно перепроверить. На 2–5-й день цикла их часто назначают сдавать просто потому, что так удобно объединить с гормонами, для которых день цикла принципиален. Для повторного контроля этих показателей ждать определённого дня цикла не требуется - их можно пересдать отдельно.
Анна, подскажите, их прямо сейчас пересдать или спустя время ? Мы же их только что сдали,они могли измениться?
Поняла, лучше через 4–6 недель, утром, желательно в той же лаборатории.