Дурнота при жкб
Здравствуйте! Имею 3 года диагноз жкб, холицистит. Вопрос в том что последнее время в районе жёлчного пузыря ощущение воздуха и пустоты , бывает целый день , в этот момент ощущение дурноты , будто потеряю сознание , слабость , потом будто все сейчас потеряю сознание и резко учащается сердцебиение , трясутся руки . При изменении положения тела ощущение дурноты усиливается и пустоты или воздуха в желчном тоже . Подскажите может ли это быть связанно с желчным пузырем или искать где-то в другом месте . Спасибо большое заранее .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Как у Вас сейчас со стулом? Кратность, консистенция? В правом подреберье находятся также петли кишечника, поэтому симптомы могут быть вызваны проблемами с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота, при проблемах с желчных пузырем, в том числе при ЖКБ явление частое. Касательно всего остального, то больше похоже на клинику тревожного расстройства или панических атак. Поэтому если имеется хронический стресс или тревога, то обязательно у профильного доктора подбирать анксиолитическую (противотревожную) терапию.
Касательно ЖКБ, то тактика ведения зависит от болевого синдрома и размера камней. Если боли не бемпокоили никогда, то ведём амбулаторно. Если же был хоть 1 болевой приступ в правом подреберье, то камни любого размера являются показанием к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тошнота может беспокоить. Все эти симптомы (описанные вами) вегетативные и скорее являются проявлением психогенного расстройства. Для уточнения - тестирование по шкале HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Тошнота характерна для жкб. Справа такие ощущения могут быть от кишечника . Сдайте анализ копрограммы , кал на гельминты методом парасеп , фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...