Ожог. Содрала пузырь.
Здравствуте! Обожглась паром. Заживало хорошо.Припухлости не было. Потом нечаянно содрала пузырь.Вокруг раны опухло и болит. Что делать??
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной ожоговой раны 2 степени. По фото ожоговая рана активно эпителизирует.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевые салфетки с раствором бетадина. Если покрытия прилипают, то их не отдирать.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности на фоне механического воздействия на пузырь произошло инфицирование ожоговой раны. В данном случае врачи обычно рекомендуют принимать антибиотик широкого спектра действия, такой как Амоксиклав 1.000 мг два раза в день 5 суток или Ципролет 500 мг два раза в день 5 суток. Также обрабатывать раневую поверхность водным раствором хлоргексидина и специальным спреем Олазоль.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется:
- вакцинопрофилактика столбняка, если с крайней прививки прошло более 5 лет.
-проводить обработку раны водным раствором хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран, сверху мазь Левомеколь 1-2 раза в день.
- при появлении температуры, нарарстания отёка покраснения- очный осмотр хирурга.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным данным имеются признаки термического ожога 2 степени. В подобных случаях рекомендуется обработывать рану раствором антисептика например Хлоргексидином, затем наложить стерильную повязку с сеткой Бранолинд и мазью левомиколь. Перевязки выполнять 1 раз в 1-2 суток. Наблюдение у хирурга поликлиники.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
По фото можно предположить поверхностный ожог 2 степени с воспалением вокруг раны.
В таких случаях рекомендуется показаться хирургу очно в ближайшие сутки, чтобы оценить рану и при необходимости удалить отслоившуюся кожу.
Пока рекомендуется обрабатка водным раствором хлоргексидина 0,05% 1-2 раза в день, затем Левомеколь тонким слоем на стерильную салфетку и закрывать рану, перевязка 1 раз в день в течение 5-7 дней.
Не сдирайте оставшуюся кожу и не используйте спирт йод или зеленку на саму рану
При боли можно ибупрофен 200-400 мг после еды до 3 раз в сутки 2-3 дня. При такома ожоге заживление занимает примерно 1-2 недели
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте