Консультация хирурга /

Внезапно заболела ступня при хотьбе — вопрос №2899522

Добрый день, проснулась сегодня и больно ходить, боль с внешней стороны ступни при ходьбе, в покое нет, при этом еще как припухло в одном месте, но не там где болит а выше. Припухлость более сверху, на второй ноге такого нет, а болит где обвела кружочком. Скажите что это может быть и не тромб ли это??

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, припухлость сверху это гематома, если травм не было то спонтанная, это не тромб, опасности она не несет, рассосётся как обычный синяк.
Боль в области подошвы наиболее вероятно это плантарный фасциит, самая частая причина жто пяточная шпора.
В данной ситуации рекомендуется выполнить рентген стопы, консультация ортопеда.
Пока рекомендуется силиконовый подпяточник, местно гель Долобене 2 раза в день, приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней.
Физиотерапия-ударно волновая терапия, ультразвук с лидокаином и гидрокортизоном.
При неэффективности блокада с дипроспаном трехкратно.
Также как уменьшится боль можно раскатывать стопой массажные мячики, валики.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, никаких травм не было, а болит не пятка а именно вот сбоку и как буто мягкие ткани внутри, не кость, если становлюсь боль сильная, при этом на весу пытаюсь надавить не болит так сильно как при хотьбе

Хирург
Это боли характерные для плантарного фасциита, не обязательно болит пятка, болят ткани рядом
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если болт в покое Вас не беспокоит, нет отека голени , это более вероятно теносиновит голеностопного сустава ( воспаление сухожилия и оболочек сухожилия в области сустава ) . Для уточнения диагноза - необходимо выполнить УЗИ голеностопного сустава , УЗИ вен в данной области . Также при подтверждении теносиновита - рекомендовано выполнить рентгенографию голеностопного сустава и обратиться к травматологу на консультацию
По лечению :
- местно гель Венолайф или Лиотон 2 р в день 10 дней
- местно гель Индовазин ( обезболивающий ) до 4 р в день
- при боли Ибупрофен 400 мг ( Нурофен или Миг ) до 2 р в день или Аэртал 100 мг 1-2 р в день + Омепразол 20 мг 1 р в день утром для защиты слизистой желудка до окончания приема обезболивающих
- ограничение физической нагрузки на ногу
- возвышенное положение ноги по возможности для уменьшения отека
- эластическое бинтование голеностопного сустава или ортез ( фиксирующая повязка , приобретается в ортопедическом магазине ) при движениях , в покое можно не использовать
- диосмины ( Детралекс или Венарус ) 1000 мг 2 р в день в течение 14 дней для уменьшения отека ( курс можно продолжить до 1 месяца )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, в покое ничего не беспокоит, и травм никаких не было.
Когда стою или при ходьбе сильная боль как жгучая, в покое пытаюсь надавить то болит не сильно и как будто не кость а больше внутри мягкой части
Проктолог, Терапевт, Хирург
То что Вы описываете , похоже на теносиновит . Воспаление мягких тканей , сухожилия в области сустава .
При тромбозе на первое место выступает все таки отек и боль в покое
Хирург
Здравствуйте.
По фото более всего данная припухлость напоминает гематому подкожную. (хотя конечно могу и ошибаться).
А то что стопа болит снаружи, то это возможно так называемая отраженная боль.
Пока прикладывайте периодически холод к этому месту.
Можно наложить полутугую повязку на стопу из эластического бинта.
А на припухлость наносить гель Индовазин 2-4 раза в день.
Не помешает провести УЗИ припухлости и провести осмотр стопы у хирурга очно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Я бы в данном случае рекомендовал начать с посещения врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда с целью очного осмотра и выполнения рентгена, соответственно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по фото и жалобам на тромбоз не похоже. Более вероятно воспаления сухожилий мышц. Рекомендую обратиться к травматологу-ортопеду на очный осмотр.