Сыпь на теле

Две недели назад появились высыпания на спине, груди, животе, красные отдельные пятна, при проявлении зудятся, так же пятна и на затылке, тоже зудятся. Обратилась очно к дерматологу поставил диагноз- аллергический дерматит, сдала анализы, АЛТ- 143, АСТ- 259, мочевая кислота - 406, тромбоциты - 411, через неделю пересдала- АЛТ-85, АСТ—121, Мочевая кислота - 394, УЗИ брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря. Ничего не болит, пятна на спине, животе, немного на руках появляются, старые светлеют и исчезают,не ем жирное, соленое, острое. Отчего может быть красные пятна? Аллергией никогда не было.

Хронический гастрит, ГЭРБ
32 года
Вчера в 14:48·Просмотров: 15·Анастасия

Здравствуйте!
По описанию появление зудящих красных пятен с последующим побледнением может соответствовать аллергическому дерматозу или крапивнице. При этом впервые возникшая сыпь не обязательно означает сформировавшуюся аллергию: подобные высыпания могут появляться после инфекций, на фоне приема лекарств, БАДов, витаминов, новых пищевых продуктов или средств ухода.
Перегиб желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ причиной такой сыпи не являются.
Положительная динамика по АСТ и АЛТ есть, но показатели пока остаются повышенными. Имеет смысл определить билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, КФК, повторить АЛТ и АСТ. Также исключают вирусные гепатиты В и С. Повышение трансаминаз может встречаться в том числе при лекарственном поражении печени. Поэтому важно оценить все препараты и БАДы, которые использовались в последние недели.
Для уменьшения зуда в подобных случаях применяют антигистаминные препараты , например цетиризин 10 мг 1 раз в сутки коротким курсом 7-10 дней.
Какие лекарства, БАДы или витамины принимались за месяц до появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Билирубин общий - 4,7, ггт- 30,ЩФ-72, билирубин прямой - 2,3,кфк не сдавала, гепатиты отрицательно, в августе принимала железо и магний, витамин д3, сейчас все добавки отменила.

С учетом преобладания АСТ имеет смысл дополнительно определить КФК и повторить АЛТ, АСТ через 2-3 недели. Если показатели останутся повышенными, обследование причин повышения трансаминаз расширяют. Железо, магний и витамин D в стандартных дозах маловероятно объясняют такие изменения. Связь сыпи с повышением АСТ и АЛТ также не очевидна; при сохранении высыпаний имеет смысл повторный осмотр дерматолога.

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергическую крапивницу, точное лечение должен назначить дерматолог, для облегчения зуда можно использовать антигистаминные препараты внутрь.

Подобное повышение печеночных ферментов требует дообследования. По УЗИ ничего критичного не наблюдается. Важно исключить вирусные гепатиты. Подскажите, не употребляете никакие препараты, витамины на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гепатиты отрицательно, в августе пила железо, магний и витамин д3, сейчас уже две недели ничего не пью, но все равно сыпет, бытовой химии, шампуней и т.д. Ничего не меняла, начала ходить в тренажерный зал с тренером, сильно болели мышцы, сейчас все тренировки отменила.

В таких случаях рекомендуют контроль показателей, иногда после интенсивных тренировок может наблюдаться скачок АЛТ и АСТ, но, если снижения не будет, рекомендуют исключить аутоиммунный процесс

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для крапивницы.
Показатели АлАТ и АсАТ постепенно снижаются, что является хорошим знаком.
Могла быть лекарственная реакция, вирусная инфекция, сопутствующее воспаление.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Повторная консультация врача-дерматолога, аллерголога, посмотреть ЩФ, ГГТ, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg (оптимально ПЦР ДНК HBV, ПЦР РНК HCV и антитела к вирусному гепатиту Д или ПЦР РНК HDV, анти HbcorAg, антиHbeAg), anti-HAV IgM, ПЦР РНК HAV, ПЦР РНК HEV, анти-HEV IgM;
Аутоиммунная панель печени: АНФ методом нРИФ, АМА методом нРИФ, иммуноблот (AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, LKM-1, LC-1, SLA/LP);
Для исключения ПСХ: посмотреть перинуклеарные антинейтрофильные антитела pANCA;
Для исключения ПБЦ: АМА, анти-М2;
ПЦР-анализы на вирусы герпеса (ВЭБ, ЦМВ).
И с врачом в очном формате обсудить прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на 1 кг массы тела в 2-3 приема, в течение 1 месяца (с контролем АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, прямой/непрямой через 5-7 дней).
Консультация врача-терапевта, кардиолога, ревматолога (по поводу мочевой кислоты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Щф, ггт, билирубины в норме, гепатиты в, с отрицательные, цмв IgG 159, ВЭБ не сдала, так как врач не уточнила какой именно сдавать, дерматолог назначила гептрал по 400 мг 2 раза в день,

Анастасия, в данном случае консультацию врача-инфекциониста следует получить. Это ключевой специалист, если есть подозрения на ВЭБ или ЦМВ, он расшифрует титры и назначит дополнительные анализы.
Чтобы понять активен ли вирус сейчас, нужен ПЦР. Можно посмотреть дополнительно ПЦР на ДНК парвовируса В19.
И я бы обсудила прием урсосана с врачом в очном формате.
ПЦР скорее будет тоже отрицательным, если нет М.

Здравствуйте
Сочетание зудящей пятнистой сыпи с выраженным повышением АЛТ/АСТ и тромбоцитозом ,это не «просто аллергический дерматит». Такая картина типична для системной реакции
Рекомендуется в подобных ситуациях исключить вирусный гепатит (A, B, C, E) , вирус Эпштейн Барра ,цитомегаловирус, парвовирус B19
Скажите что вы принимали за 5-7 недель до появления сыпи - может быть какие то антибиотики , НПВС ,бады , алкоголь ?
По дообследованию рекомендуется сдать
HBsAg, anti-HCV, anti-HAV IgM, anti-HEV IgM.
IgM/IgG к ВЭБ, ЦМВ, парвовирусу B19.
Билирубин (общий, прямой), ГГТ, ЩФ, альбумин, ПТИ/МНО
Общий анализ крови с лейкоформулой и эозинофилами ,СОЭ, СРБ.
АНА, антитела к гладким мышцам, IgG
Ферритин, ТТГ.
Рекомендуется обратиться не к дерматологу, а к югастроэнтерологу-гепатологу очно , при пятнах, которые не бледнеют при надавливании рекомендуется поехать в приемный покой
- чтоб облегчить зуд временно рекомендуют принимать цетиризин 10 мг , и наружно
Контроль биохимических показателей каждый месяц 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принимала бады железо, витамин д, магний. Алкоголь был, но в очень ограниченном количестве. Гепатит b,c отрицательно , антитела ЦМВ IgG 159, IgM отрицательно, билирубины, щф, ггт,альбумин в норме, общий анализ крови в норме, кроме тромбоцитов, соэ 16, IgE 46, эозинофилы 0,12 тыс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать