У ребенка сопли и чихание
Полторы недели назад резко поднялась температура у ребенка 1,7 года. Держались высокие цифры 3 дня (сбивали нурофеном и парацетамолом по очереди), на третий день температуры резко закончилась, затем была сыпь, которая сама прошла. Самое странное, что не было больше ни одного симптома при температуре. Спустя полторы недели со вчерашнего дня ребенок подчихивал. Сегодня водянистые сопли + чихает, но по одному разу +- раз в полчаса. Днем дала фенистил, в общем состояние стало немного лучше. Сама по себе немного вялая, грустная, ночью плохой сон, капризная уже полторы недели. Что это может быть? Аллергический ринит? Самое интересное, что на улице симптомы уменьшаются, а дома снова и чихание и сопли. Новых предметов/животных нет. Аллергий нет, в семейном анамнезе тоже. Подскажите, что это может быть??
Здравствуйте.
Обычно при таких симптомах предполагают течение вирусной инфекции. Аллергия в таком возрасте все же редкое явление в виде чихания и сопелек.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
✔️ Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
✔️ При обильном насморке можно использовать аспиратор
✔️ При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, в частности називин бэби не более 5 дней
✔️ Проветривать помещение
✔️ Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
✔️ При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия (с 1 месяца) 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен ( с 3 месяцев) в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день.
✔️ Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Это получается, что все ещё та болезнь, которая полторы недели назад началась? Просто только сейчас респираторные симптомы появились?
И интересно все таки, почему на улице снижаются симптомы, а дома все по новой..
Это с большей вероятностью наслоение новой вирусной инфекции. В первый же раз была вероятно розеола. При розеоле сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Принятый ответ
На улице симптомы меньше, так как условия лучше:естественная вентиляция, свежий воздух, концентрация вируса меньше, плюс чаще всего в квартире воздух более сухой.
Здравствуйте, Стелла !
По первому эпизоду болезни можно предположить, что ребёнок перенес розеолу .
Чихание и насморк может Быть на фоне вирусной инфекции, в таком случае обычно рекомендуют понаблюдать .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% согласно инструкции к препарату по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
У нас она умеет сморкаться, все равно капельки нужны? Или только на ночь?
И интересует, почему все таки на улице симптомы уменьшаются, а дома наоборот все по новой? Если бы была аллергия, наверное наоборот бы было… очень не хотелось бы аллергию, при том, что ни у кого из семьи нет ничего подобного
Если нет выраженной заложенности , то сосудосуживающие можно не использовать
На аллергию по описанию не похоже
Возможно дома сухой воздух ?
Скорее всего. Отопления нет, но кондиционер работает почти каждый день
Это может быть причиной
Благодарю!
Принятый ответ
Растите здоровыми!