ВДМ на 25 неделе беременности ниже нормы.

Беременность 41 год, наблюдаюсь в Швеции. Беременность 25 недель и 4 дня. Была на рутинном приеме у акушера и у меня обнаружили ВДМ ниже нормы на 2 единицы. Сколько в см не сказали. Я попыталась померить сама дома- где-то 21-22 см. Это первый замер ВДМ в рамках наблюдения беременности в Швеции. Назначили прием у врача с УЗИ через неделю для исключения возможных рисков. Я теперь сильно волнуюсь. Анализы в норме, шевеления чувствую давно и активно, сердцебиение в норме, на 2-х скринингах все было в пределах нормы- последний был на 21 неделе. Когда была в России, то на 18 неделе ходила на УЗИ- (все в норме) и к акушеру- гинекологу, где ВДМ намерили в норме. Я набрала на настоящий момент с 63 кг до 73 кг при росте 168 см. Это моя вторая беременность. Первая была 13 лет назад- проходила без осложнений и закончилась благополучно в срок. Мне кажется, что живот и тогда был миниатюрным, хотя набрала 18 кг. Ребенок был 53 см. Тогда я наблюдалась в России.

41 год
17 Сентября ·Просмотров: 70·Ольга

Ольга, добрый день.
В настоящее время ВДМ и ОЖ имеют второстепенное значение. Самое главное - это фетометрические показатели по УЗИ. При измерении ВДМ и ОЖ может быть погрешность и некоторый элемент субъективизма, поэтому заострять на них внимание не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Благополучной беременности!

Здравствуйте!

Повода для паники сейчас нет.

То, что врач назначил дополнительное УЗИ через неделю-это стандартный протокол для уточнения ситуации, а не признак чего-то страшного.

Единичное измерение ВДМ-это достаточно субъективный метод. На результат влияют многие факторы, не связанные с патологиями.

У вас есть прочный фундамент, подтверждающий, что с ребенком все в порядке. Два скрининга подтвердили правильное развитие плода. Активные шевеления и нормальное сердцебиение -лучшие маркеры его здоровья прямо сейчас.

Дождитесь УЗИ, и оно, с высокой вероятностью покажет, что с ребенком все в порядке!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь! Будьте здоровы и легкой Вам беременности!🤍

Здравствуйте. Не переживайте. Если плод лежит в тазовом предлежании, то высота дна матки будут ниже положенного на 2-3 см. Можно сделать дополнительное узи фетометрии плода для успокоения. Но если по прошлым не было отставания в массе тела и параметрах, то наиболее вероятно, что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, я стала думать над полученной информацией и поняла, что чувствую шевеления плода именно внизу живота ближе к лобку, что может свидетельствовать в пользу тазового предлежания. Надеюсь, через неделю на УЗИ все станет ясно.

Да, это как раз подтверждает предположение о тазовом предлежании

Учитывая ваши отличные анализы, активные шевеления и идеальные результаты скринингов, повода для паники нет: отставание ВДМ на 2 единицы, скорее всего, является вашей индивидуальной анатомической особенностью или результатом положения малыша в момент замера. Вы уже вынашивали миниатюрный живот в первую благополучную беременность, а шведская система здравоохранения просто строго следует протоколу перестраховки, назначая УЗИ при малейшем отклонении от графика. Предстоящее исследование детально измерит параметры ребенка и объем вод, что является золотым стандартом диагностики и позволит установить вашу личную норму развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда, спасибо большое!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

ВДМ — довольно приблизительный показатель: его значение зависит от техники измерения, положения ребёнка и особенностей телосложения, поэтому отклонение на 2 см нередко оказывается обычной погрешностью. У вас это первый замер в шведской клинике, а на УЗИ в 21 неделю всё было в норме — это более точный метод оценки роста плода. Активные шевеления и нормальное сердцебиение тоже говорят о благополучии малыша, а миниатюрность живота могла быть связана с тонусом мышц и отмечалась ещё в первую беременность. Назначенное через неделю УЗИ нужно, чтобы проверить размеры плода, количество околоплодных вод и положение ребёнка — это стандартная проверка, не экстренная. До приёма продолжайте следить за шевелениями, а при резком снижении их частоты, кровянистых выделениях, тянущих болях или температуре сразу обратитесь к врачу. С большой вероятностью УЗИ подтвердит нормальный рост ребёнка, а невысокая ВДМ окажется вашей индивидуальной особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо большое