Продолжительный запор в 2 года

Беспокоят запоры, изначально была каловая пробка(что то такое) началось это через 2-3 недели после отучения от груди, было немного крови Поставили свечку и начали прием Форлакса с очищающей дозировки, стул на приеме нормализовался, каждодневный по 3 раза +-.нормальзовали питание заметили никакого мучного, так как на нем даже от злаковых печений усугубляется, курица на пару, супы, в курицу добавляю овощи кабачки, баклажаны, картошку, помидор, из фруктов грушу, банан, чернослив в овсянку, молоко,стала делать оладья на овсянке йогурты, сыр творожок. История началась с 1.8 начали принимать форлакс, в 1.10 из за быстрого снижения вернулся кал твердый давала 10 грамм форлакса 2,5 месяца заново увидела что кал на нем жидковат и два раза в день решила понизить до 8 грамм и поначалу кал был нормальный немного твердый а начале а позавчера она не ходила в туалет вчера сходила два раза без крови, сегодня вечером решила сделать велосипедик и массаж животика по часовой стрелки и лева на право, через 10-15 минут ребенок покакал но в начале кал был плотный его немного более кашеобразный но на подгузнике и кале красные следы думаю кровь, у ребенка температуры нет, живот не болит(прощупывала во сне не просыпалась) были недавно у хирурга прощупывал живот ничего кроме пупочной грыжи не сказал , волнуюсь что вдруг внутренне кровотечения но думаю что трещина может ребенок активный всегда хорошо кушает смучает не много ли крови для трещены могу приложить фото

23 года
Вчера в 18:41·Просмотров: 39·Люда

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, что подобное выделение крови связано с трещиной на фоне плотного стула.

При внутреннем кровотечении стул становится черного цвета, жидкий, повышается температура, сильно болит живот, ребенок занимает вынужденное положение, может быть рвота.

В подобной ситуации увеличивается дозировка форлакса, до того момента, пока стул не будет мягкий и ежедневный.

Стул жидковатый 2-3 раза в день - допустимая реакция на лечении.

То есть дозировка увеличивается с шагом в 1\4 пакетика раз в 1-2 дня, пока стул не станет мягким, акт дефекации безболезненным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день тоесть лучше пока вернуться на 10 грамм обратно на три месяца ещё ?

Можно от 8 грамм добавлять 1/4 пакетика, пока не будет комфортный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо может требуется сдать анализы какие нибудь ? Или же это функциональный запор ?

Обычно подобных случаях обследование не проводится, предполагается именно функциональный запор. Консультация гастроэнтеролога требуется столько в случае отсутствия положительной динамики на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если стул каждый день или редко через день это является динамикой ? Извините

Если стул каждый день, максимум через день, мягкий, самостоятельный, ребенок не плачет и сильно не тужится, акт дефекации безболезненный - это положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо