Черные вкрапления в кале новорожденного

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. С третьей недели - смешанное вскармливание: 80% - ГВ, добавляю смесь 1-2 раза в сутки (90-200 мл), если ребенок не наедается при кормлении грудью. Стул регулярный практически после каждого кормления жёлто-коричневого цвета. Сегодня утром срыгнул с желтоватым оттенком и оба раза кал был с чёрными включениями: первый раз с крупными, сейчас - с мелкими. Читала, что может быть от банана. Ночью ела банан. На молочные продукты ранее не замечала реакции. Вчера нла молочные продукты (творог, сгущенку). Стоит ли бить тревогу и срочно ехать к врачу? Или понаблюдать? Состояние обычное, температуры нет, не капризничает.

Здравствуйте!

По фото это вариант нормы!
Стул может быть любым, главное, чтобы не было прожилок крови, пены. Черные/белые включения могут быть в стуле в норме

Здравствуйте! Пока наблюдать, судя по фото это не черный, а темно-коричневый. Такие вкрапления-вариант нормы. Если будет повторяться, сдайте копрограмму.

Здравствуйте, понаблюдайте за дальнейшей дефекацией. Внешне на прожилки крови не похоже. По фото больше похоже на темно-зеленый цвет, а это вариант нормы у новорожденных, может появится учитывая, что мама кушала банан. При повторных эпизодах рекомендую сдать копрограмму, чтоб оценить полную картину. Вообще комочки, включения могут быть в кале у грудничка, так как кишечник ещё заселяется микрофлорой и она постоянно меняется. Главное, чтоб не было прожилок крови, черного стула, обесцвеченного стула(серый, белый стул), не было пенистого стула.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте, пока поводов для беспокойства нет, такое и банан может дать и сгущенка и творог, в данном случае тактика такая- убрать эти продукты из вашего рациона на недельку, новое пока не вводить, через неделю попробуйте снова один из этих продуктов и понаблюдайте за малышом.у ребенка в таком юном возрасте ферментативная активность низкая и они могут плохо переработать продукты, которые мы -мамы кушаем.желаю здоровья вам и вашему ребенку!

Оксана, добрый вечер!
Большое спасибо!

Ирина, здравствуйте. По тому что вы рассказали и фото ничего плохого сказать нельзя. Стул действительно очень зависит от того, что ребенок ест и может быть совершенно разным по цвету. Добавлю также, что именно мелкие вкрапления, как мак, иногда описывают при трещинах сосков у матери.