Анализ кала

Добрый день! Сдавала анализ кала «Копрограмма, простейшие и гельминты, включая их цисты, яйца и личинки, с применением цифровой микроскопии»В анализе кала: Остатки непереваренной пищи- фрагменты неправильной формы. У меня вопросы: Что это такое? И что ещё можно сказать по моему анализу кала?

Аутоиммунный тиреоидит
54 года

Добрый день, Наиля.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Я задам вам уточняющий вопрос.
В связи с чем сдавали данный анализ?
Есть у вас жалобы со стороны ЖКТ?

Жалоб со стороны ЖКТ нет. Давно не сдавала, поэтому и решила сдать. Ем много зелени, мало ли что «завелось».

Наиля, не переживайте, непереваренные остатки пищи не говорят нам о патологии желудочно-кишечного тракта.

Благодарю 🫶

Принятый ответ

Наиля, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
Под остатками пищи может быть все что угодно, какая то пища богатая клетчаткой, которая впринцепи не способна перевариваться органами ЖКТ, это может быть оболочка от таблеток, капсул, да и в целом все что угодно, что было сьедено или принято за прошедшие 2-3 дня. Делать каких то выводов или говорить о диагнозах, в подобной ситуации, совершенно не корректно.

Будьте здоровы!