Постоянно повышенный маркер воспаления

Добрый день. Чувствую себя плохо с февраля этого года. Симптомы колеблются. Появляются и сами проходят. То экстрасистолия, то скакало давление - сейчас перестало, то тошнота, то ломота в спине, головные боли, то очень сильная слабость (она более постоянна). Плохо переношу нагрузку. Симптомы неспецифические, ходила по разным врачам, делала все возможные исследования сердца (холтер, МРТ с контрастом, нагрузка), по сердцу кроме экстрасистол и тахикардии ничего не выявили. Сдавала тонну анализов. Делала МРТ мозга (порядок), кучу кт. Почки, надпочечники, спина. В итоге врачи сошлись на мнении, что это нервное и психика. Назначали КПТ терапию и успокоительные. Таблетки я не пью. Единственное что у меня нашли на гастроскопии эрозивный гастрит. Но все это время у меня повышен СРБ и иногда повышено СОЭ. Это длится уже полгода. И я вижу прямую связь между СРБ и своим самочувствием. Очевидно, что где то воспаление, но я не знаю где. И врачи не знают. Что мне делать? СРБ за эти полгода скакал от 26 до 6. В июле был 6, сейчас снова 13.7. Подскажите, что мне проверять? Куда идти? Как выявить источник постоянного воспаления? Что это может быть?

36 лет
Вчера в 18:48·Просмотров: 87·Ксения

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с хроническим воспалительным процессом, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать рентгенографию или КТ легких , сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ , пройти очную консультацию гастроэнтеролога , терапевта и ревматолога , так же следует исключить аутоиммунные процессы и дефицитные состояния , для этого рекомендуется сдать кровь на антиТПО и антиТГ , Ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый я почти все это сдавала. Кт легких в порядке, у гастроэнтеролога была там по результатам гастроскопии эрозивный гастрит с хеликобактео, ферритин в норме, витамин Д дефицит у меня 13 при норме 30. УЗИ щитовидки тоже в норме. Вот ещё такие анализы есть антинуклеарные антитела отрицательно, HLA b27 отрицательно, ревматоидный фактор отрицательно

Ревмапробы отрицательные , рекомендуется провести лечение у гастроэнтеролога эрозивного гастрита , и сдать остальные анализы , учитывая дефицит витамина Д , рекомендуется начать прием Аквадетрима по 4000 МЕд -2 месяца , далее по 2000 МЕд -3 месяца, контроль анализа следует сделать через 3 месяца приема .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо спасибо не могли бы подсказать схему лечения гастрита?

Для этого рекомендуется перенаправить вопрос к гастроэнтерологу.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, на фоне эрозивного гастрита оценивали ли наличие хеликобактерной инфекции.
В таких случаях это обязательно - сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала на антиген хеликобактера

Хеликобактерная инфекция может быть источником хронического воспалительного процесса, требует обязательного лечения

Также в таких случаях важно понимать, точно ли исключены:
Гинекологическая патология - в том числе мазок фемофлор
Стоматологическая патология - комплексная диагностика с исключением скрытых очагов воспалительного процесса, в том числе околокорневых зон с помощью КТ
ЛОР патология - в том числе с выполнением эндоскопии носоглотки

в ближайшие 2-3 недели острые инфекции, воспаления, ОРВИ не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не переносила, всех этих врачей проходила… Хеликобактер есть, подтвержден

Поняла вас, как лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я пила омез и денол, но не стала пить антибиотики. Испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но до сих пор частая тошнота, вздутие после еды, урчание, чувство переполненности

Поняла вас
В таких случаях пугают не антибиотики, а активная хеликобактерная инфекция - она повышает риск эрозий, язв и онкопроцесса в желудке
В таких случаях оптимально пройти полноценную эрадикацию под контролем врача очно

Также при таких симптомах оптимально постараться на 2-3 недели постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо. Вы думаете что хеликобактер может вызывать воспаление и срб?

Хеликобактер это источник инфекционно-воспалительного процесса в организме 🙏🏻 доказанный

Здравствуйте. Со стороны ротовой полости санация полная? Рентген или кт околоносовых пазух проходили? Мазки из зева и носа? По гинекологии все спокойно? Эрозии пролечены, контроль фгдс проходили? Хеликобактер отрицательный? По кишечнику нет изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеликобактер положительный, я его не лечила. Желудок Побаливает. Кишечник не проверяла, не могу делать колоноскопию…
У стоматолога была, у лора все в порядке…

В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти эрадикациионную терапию против хеликобактера и гастропротектор. В плане кишечника, если симптомы есть, а колоноскопию пройти нет возможности, то сдать анализ на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса со стороны кишечника

Здравствуйте!
СРБ- объективный маркер. Его колебания 6–26 мг/л обычно указывают на персистирующее воспаление низкой активности.

Наиболее вероятные причины:
1. Эрозивный гастрит + H. pylori. Рекомендуют дыхательный тест на хеликобактер
2. Ожирение/избыточный вес - жировая ткань активно выделяет IL-6, напрямую повышая СРБ. Снижение веса и физнагрузка достоверно снижают СРБ. Какой у Вас рост и вес?
3. Скрытые очаги инфекции - ЛОР, стоматолог (периодонтит, кисты, тонзиллит).
4 Ревматологические причины. Рекомендуют анализ крови на РФ, АЦЦП, АНФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рост 167 вес 80, лора и стоматолога проходила, рф, анф отрицательно…

167см, 80кг, расчётный ИМТ составляет 28,7. Это классифицируется как избыточная масса тела и может быть одной из причин длительно повышенного СРБ.
Рекомендуют снижение массы тела, параллельно исключить/лечить хеликобактерную инфекцию

Здравствуйте.

СРБ 13,7 при исключённой сердечной/неврологической патологии требует поиска скрытого воспаления.

Что проверить:
1. Очаги инфекции: стоматолог (скрытые кисты, пульпиты), ЛОР (хронический тонзиллит/синусит), гинеколог.
2. Дефициты: ферритин (целевой не ниже 60-70), витамины D, В1, В6, В12, магний, цинк. Низкий ферритин даже при нормальном гемоглобине вызывает тканевую гипоксию, от чего может быть экстрасистолия, слабость, повышение СРБ как маркер стресса.
3. Эндокринные, метаболические: ТТГ, АТ-ТПО, глюкоза, гликированный гликогемоглобин, пролактин, кортизол утренний.
4. Аутоиммунный скрининг: АНФ, ANCA, ревматоидный фактор, анти-ЦЦП, комплемент C3/C4 для исключения серонегативных ревматических заболеваний.
5. ЖКТ: кальпротектин фекалий (исключить ВЗК на фоне эрозивного гастрита).

Миокард чувствителен к кислороду; железо транспортирует его, ферритин депонирует. Дефицит = гипоксия + воспаление.

Куда идти: терапевт для координации + ревматолог (при отрицательных очагах и дефицитах). КПТ не отменяет органический поиск при стойком СРБ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, может ли быть такой стойкий показатель от эрозивного гастрита с хеликобактер?

да, возможен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать