Насморк и кашель

Здравствуйте) у малыша 4 месяцев не проходят сопли уже как неделю, нос сам не заложен, температуры нет. 10.09 пошли к педиатру, так как мы всей семьей болели, подумала заразилась от нас, назначили називин капать, промывать нос аквалором и высасывать слизь аспиратором,и вишероновые свечи ставить, пролечились. С 13 числа к соплям прибавился ужасный кашель, кашляет так как будто сейчас задохнется, хоть держу изголовье кровати выше. Вчера пошли к лору, сказал сопли из-за прорезывания зубов, промыл нос, назначил изофру, капать аквамарис и высасывать сопли аспиратором и ещё ходить каждый день промывать нос, после промывания легче, но сопли быстро снова возвращаются и их много. Когда высасываю аспиратором, соплей внутри аспиратора мало. Скажите пожалуйста,как можно ещё помочь малышу и сколько это обычно длится при прорезывании зубов? Помогите ребенок уже неделю так мучается?

21 год
17 Сентября ·Просмотров: 54·Диана

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется продолжать очищать полость носа, потому что в таком возрасте выбор лекарственных средств сильно ограничен. Для лучшего очищения носа от слизи, особенно если она густая, рекомендуется использовать аспиратор работающий от пылесоса, перед его использованием закапайте несколько капель Аквамариса, и через 5 минут аспирируйте. Также желательно перед сном выкладывать ребенка на животик и затем очищать нос, тоже самое перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое))) подскажите пожалуйста сколько примерно длится насморк при прорезывании зубов или все-таки вирусная инфекция, уж сильно настораживает кашель, но температура нет

Слизистые выделения из носа при прорезывании зубов могут сохраняться и 2-3 недели. При вирусной инфекции 7-10 дней. Скорее всего у ребенка совпал период прорезывания зубов с вирусной инфекцией, так как болели всей семьей.

Добрый вечер

При прорезывании зубов выделения обычно продолжаются от 3 до 5 дней,поэтому длительный насморк с кашлем это вероятно проявление перенесенной вирусной инфекции,наложившейся на снижение местного иммунитета.
Приступообразный кашель возникает из-за постназального затека,так как глубоко расположенная слизь стекает по задней стенке глотки,вызывая защитный кашлевый рефлекс,а аспиратор не может ее достать,так как она находится не в передних отделах носовых ходов.
Аспиратором следует пользоваться не чаще 2–3 раз в день перед сном или кормлением.Чтобы помочь малышу,рекомендуется закапывать в нос солевой раствор или физраствор по пару капель (спреи до года запрещены),а также укладывайте ребенка спать на бок или с приподнятым на 15–20 градусов изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сегодня кашель влажный, стал чаще и голос когда гулит осиплый, таким маленьким против мокроты нельзя же ещё ничего?

Да,верно,так как из-за слабых мышц и узких бронхов ребенок не сможет откашлять увеличившийся объем мокроты,что может привести к застою слизи в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда можно вылечить кашель?

Кашель вызван постназальным затеком,стекающая слизь раздражает нервные окончания,вызывая кашель,так как малыш маленький многие препараты ещё нельзя,поэтому промывание носика и аспирация содержимого.Если появится надсадный кашель,то нужно показаться педиатру,чтобы прослушать легкие

Здравствуйте!
В подобной ситуации назначается Називин 0.01% по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день 7 дней, после чего нос необходимо промыть раствором АкваЛор бэби и воспользоваться аспиратором. При наличии температуры применять Нурофен.

Здравствуйте.
Насморк в таком возрасте из-за анатомических особенностей может быть длительно, по разным причинам, в том числе на фоне прорезывания зубов.
Можно попробовать электрический или вакуумный аспиратор, он обычно лучезарный убирает отделяемое.