Подозрение на тромб
Здравствуйте! Мне 37 полных лет. Третья беременность, срок 6 недель. Около часа назад заметила у себя чуть выше колена болезненное место. Оно чуть уплотнено как мизерная шишечка. Кожа совсем немного покраснела. Побаливает при нажатии как синяк. В принципе это и может быть синяк, поскольку я могла удариться об кровать, поскольку угол кровати и болезненное место на одном уровне. Как можно понять тромб ли это? Сегодня сдавала общий анализ крови и некоторые биохимические показатели. Помогите мне пожалуйста, я очень переживаю. Фото прикладываю, там видно небольшое покраснение. Также прикрепляю общий анализ крови.
Добрый вечер, Надежда.
По фото больше похоже на небольшой ушиб с подкожной гематомой. При тромбозе глубоких вен более характерен нарастающий отек одной ноги, чувство распирания или тяжести, болезненность по ходу вен, иногда покраснение и повышение температуры кожи. Маленькое локальное болезненное пятно после возможного удара для него не очень характерно
Беременность повышает риск тромбоза, поэтому полностью исключить его только по фото или общему анализу крови нельзя.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗДС нижней конечности чтобы проверить вены. Если же участок остается маленьким и постепенно бледнеет, это дополнительно говорит в пользу ушиба
Сейчас никакие препараты для разжижения крови самостоятельно принимать не нужно. Нужно не массировать болезненное место, сохранять привычную двигательную активность и наблюдать за ним
Берегите себя и здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Да участок ноги очень маленький. Там нет синяка, Там небольшое покраснение и небольшое подкожное уплотнение. Болит как синяк. Я прикрепила сегодняшние анализы. Посмотрите пожалуйста, там тромбоциты немного отклонены от нормы. Насколько это критично?
Тромбоциты у Вас нормальные. Слегка снижен только их средний объем это минимальное и клинически незначимое отклонение, признаком тромбоза оно не является. Коагулограмма в целом хорошая. Фибриноген немного повышен при беременности такое возможно. Гемоглобин и эритроциты немного снижены это больше похоже на легкую анемию, тут желательно сдать ферритин. В целом по анализам ничего опасного и признаков нарушения свертывания нет