Консультация косметолога /

Отек и чувство распирания после увеличения губ — вопрос №3273776

Здравствуйте! 21.05 сделала увеличение губ препаратом Belotero lips shape 0,6 ml. К вечеру был небольшой дискомфорт, но в принципе ничего не беспокоило. На след. день проснулась с сильным отеком, особенно верхней губы. (Кололи 0,4 мл вверх, убирали ассиметрию, и 0,2 мл нижняя губа)
На третий день губы стали еще больше, внутри будто распирает. По ощущениям, что внутри развивается герпес. По совету косметолога начала пить Ацикловир 400 мг 3 раза в день, и мажу верхнюю губу кремом Ацикловир. Сегодня пятый день, но отек так и не проходит.. Подскажите, это нормальная реакция? Отек спадет? Или мне не подошел препарат?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Пластический хирург
Здравствуйте.
Отёк после увеличения губ — частое и ожидаемое явление, особенно в первые 3–5 суток. Однако:
1. Выраженный отёк на 2–3 день может быть вариантом нормы, но если он сопровождается ощущением распирания, болезненностью, зудом или покалыванием, стоит заподозрить рецидив герпеса — особенно при наличии предрасположенности.
2. Назначение Ацикловира в такой ситуации оправдано, и вы начали его вовремя. Курс обычно составляет 5–7 дней.
3. Если на 5-й день сохраняется выраженный отёк без положительной динамики, рекомендую:
- пройти очный осмотр;
сделать УЗИ мягких тканей губ (если доступно) для оценки распределения препарата;

Belotero Lips Shape — качественный препарат, но индивидуальная реакция возможна на любой филлер.
Уточните, пожалуйста: – Делали ли вы ранее увеличение губ?
– Если да, каким препаратом и когда именно?
– Были ли у вас ранее рецидивы герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Да, губы делала в 2022 году крайний раз, до этого в 2021.
В прошлый раз герпеса не было.
К сожалению, название препарата я не помню(
Но я очень склонна к герпесу, у меня он бывает часто и без каких-либо процедур..
Пластический хирург
Спасибо за уточнение.
С учётом того, что:
– Вы делали губы ранее;
– У вас выраженная склонность к герпесу,
– И сейчас сохраняется выраженный отёк на 5-й день —есть основания предполагать, что реакция вызвана рецидивом герпеса, наложением нового филлера на остаточный и возможной индивидуальной реакцией тканей.
Важно:
1. Даже если в прошлые разы герпес не возникал, каждый инъекционный сеанс — потенциальный триггер.
2. Если предыдущий филлер не был полностью выведен, его сочетание с новым препаратом (Belotero Lips Shape) могло вызвать усиление отёка или неоднородное распределение. Особенно это характерно при работе поверх старого материала без предварительной диагностики (например, УЗИ).
3. На фоне герпетической инфекции отёк может быть сильнее и держаться дольше обычного.
Рекомендации: – Продолжайте прием Ацикловира до 7 дней.
– Избегайте тепла, нагрузок, массажа губ.
– По возможности — местный холод по 5–10 минут, 2–3 раза в день.
– Обратитесь очно: врач сможет оценить состояние тканей, исключить другие причины отёка и при необходимости скорректировать лечение.
– УЗИ мягких тканей губ — при доступности — поможет понять, есть ли остатки старого филлера и как распределён текущий.
Клиент
Спасибо,
Подскажите, а зовиракс дуо лучше? Или оставить Ацикловир?
Пластический хирург
Оба препарата содержат ацикловир, но Зовиракс Дуо дополнительно содержит гидрокортизон — это слабый стероид, который может снизить воспаление и зуд, особенно в начальной стадии герпеса.
Если на коже уже появились признаки воспаления (покраснение, зуд, отёк, жжение), то Зовиракс Дуо может быть эффективнее на раннем этапе.
Но учитывая, что у вас уже 5-й день и вы принимаете Ацикловир внутрь, переход на Зовиракс Дуо не даст принципиального усиления эффекта.
Рекомендации:
– Если вас беспокоит сильный зуд или жжение на коже губ, можно использовать Зовиракс Дуо локально.
– Таблетки Ацикловира продолжайте до 7 дней — системное лечение в вашем случае приоритетно.
– Не применяйте оба препарата одновременно на одну зону (Зовиракс Дуо и крем Ацикловир) — выбирайте один вариант наружного средства.
Клиент
Хорошо, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Отек после процедуры еще не сошел, обычно это происходит к 14му дню.
Первые 5-7 дней самый сильный отек.
Не переживайте, все это пройдет.
Для уменьшения отека можно принимать лимфомиозот 20 кап 3 раза в день 10-14 дней.
Можно антигистаминные добавить - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно траумель С из холодильника 4 раза в день.
Проявлений герпеса не вижу по фото.
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!
Сегодня 6 день, отек уже меньше, но все равно есть! Ощущаю филлер в верхней губе. И губы еще красные, будто травмированы. Пью цетрин на всякий случай, а Ацикловир.
Попробую добавить ваши рекомендации.
Подскажите, сейчас еще кажется есть немного ассиметрия, это может же быть из-за отека? Это может пройти?
Дерматолог, Косметолог
Да конечно может быть из-за отека.
Распирание и отек проходят к 14 дню примерно.
Филлер чувствуют обычно до месяца или двух, и это абсолютно нормально.
Вам просто нужно дать организму время🙏🏼
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Отёчность может сохраняться после процедуры некоторое время. Это частое явление.
В данной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Также можно рекомендовать наружно мазь Гидрокортизон глазная 2-3 раза в день на губы, 7-10 дней для уменьшения отёчности, воспалительной реакции.
Проявлений герпеса, во всяком случае, явных, на фото не видно.
Не беспокоить, не чесать, не тереть губы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо
Подскажите, отек вроде немного спал, но все же есть.
И теперь верхняя губа немного больше нижней, также я ощущаю гель в верхней губе. Но туда и кололи больше. Это пройдет?
Я говорила косметологу, которая колола препарат. Она сказала травмированная губа может давать такую реакцию. К ней я пойду через две недели на плановый осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Проявлений герпеса не вижу
Мону предположить, ощущения связаны с отеком тканей после процедуры
В данной ситуации рекомендовано
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 15 дней
- наружно: траумель космо 2 раза в день 15 дней
Исключить острое, горячее, сладкое, алкоголь
Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у вас сохраняются жалобы и вы не понимаете нормально это или нет
Вы можете на осмотр к врачу попасть и раньше
Отек там, где введено больше, может держаться дольше, да
Главное, чтобы не было никакого дискомфорта, боли, сдавления
Убедиться, что все хорошо
Можно на УЗИ, но это дополнительные траты
Будьте на связи с Вашим косметологом
Проведите рекомендации
На разрешение необходимо время