Аллергия или паразиты

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. В течение 2 лет каждое утро как просыпается начинает чихать, гундосит и течет нос,но потом это проходит в течение дня, даже через час наверное. Сдавали риноцитограмму, сдавали анализ на аллергию на амброзию и на клещ домашней пыли. Все чисто. Теперь сдали Иммуноглобулин Е и общий анализ крови, Иммуноглобулин вроде в норме,но эозинофилы чуть повышены. Что это значит? И ещё он часто жалуется на тошноту и боли в животе, делали УЗИ органов брюшной полости и делали не раз, там тоже все в норме. Анализы прилагаю.

Нет
37 лет
Вчера в 23:18·Просмотров: 32·Инна, Нальчик

Здравствуйте, по общему анализу крови:
гемоглобин, гематокрит, и индексы в норме, чуть выше эритроциты, и снижен показатель МСН незначительно ( косвенно - это может указывать на железодефицит, можно дополнительно сдать ферритины, сывороточное железо и трансферрин для выявления скрытого железа дефицита, при выявлении уже назначают препараты железа) ,

лейкоцитарная формула соответствует возрасту, тромбоциты в норме, лейкоциты и СОЭ в норме, незначительно повышены эозинофилы в процентах ,в целом значимыми считаются отклонения в абсолютном значении, но учитывая симптоматику, а также другие анализы, можно в таких случаях, дополнительно исключить паразитарные инфекции, это кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 3-5 дней, и отдельно на )
энтеробиоз ( соскоб с перианальной области, важно правильно подготовиться, утром не подмывать и не подтирать ребёнка) .

Добрый день.
По такому ОАК обычно говорят, что значимой эозинофилии нет: эозинофилы в% немного выше, но абсолютное количество нормальное. Общий IgE также в пределах нормы. При этом нормальный общий IgE и отрицательные анализы на отдельные аллергены не исключают аллергический ринит, поскольку проверены только некоторые аллергены.

По описанию, обычно имеет смысл повторно обсудить с аллергологом и ЛОР-врачом аллергический ринит, а также состояние аденоидов. При необходимости аллерголог может подобрать более широкое обследование на конкретные бытовые аллергены, но сдавать всю аллергопанель подряд обычно не требуется.

В ОАК ещё обращают внимание эритроцитарные индексы на нижней границе при нормальном гемоглобине. Это не анемия, но для оценки запасов железа можно сдать ферритин, особенно если есть избирательность в питании.

Если УЗИ нормальное, дальше важнее уточнять характер боли, связь с едой и стулом, наличие запоров. Для паразитов такие жалобы обычно не очень характерны, но если нужно исключить для дальнейшего диагностического поиска, обычно рекомендуется трехкратный анализ методом Парасепт.

Здравствуйте!

Симптомы часто встречаются при рините, в том числе аллергическом, однако нормальный общий IgE 43 и отрицательные пробы на отдельные аллергены аллергию полностью не исключают. Эозинофилы повышены только в процентах 5,4%, а абсолютное значение 0,41 нормальное, поэтому само по себе это отклонение не подтверждает ни аллергию, ни паразитов.

В общем анализе крови гемоглобин нормальный, но MCH немного снижен, поэтому обычно оценивают ферритин для исключения начинающегося дефицита железа. Тромбоциты 403 повышены минимально, СОЭ нормальная. Анализ мочи без признаков воспаления. Утренняя заложенность также бывает при неаллергическом рините или увеличении аденоидов. Тошнота и боли в животе могут быть отдельной функциональной проблемой ЖКТ, особенно если УЗИ без изменений.

Инна, здравствуйте!

В общем анализе крови обычно более информативно оценивать эозинофилы в абсолютных значениях, а не отклонение в процентах.

Учитывая, что эозинофилы в абсолютных значениях не повышены, как и иммуноглобулин Е, отмечается лишь небольшое отклонение в процентах, обычно считают, что об аллергии эти показатели не говорят и находятся в рамках нормальных значений по возрасту.

Подобный анализ не подтверждает и не исключает проявление аллергии или глистной инвазии