Фиброз ,жировой гепатоз ,нет диагноза
Здравствуйте, мне 32 года ,рост 168 вес 88, в прошлом году обнаружены проблемы с печенью и желчным, жировой гепатоз по узи брюшной ,застой желчи в протоках, повышены анализы алт 55 аст 45 и ггт 220 было ,эластометрия показала жировой гепатоз ,поставили в заключении f2 жёсткость 5.8-7.8 , все анализы на гепатит в и с отрицательные ,все анализы на антитела к описторхам, лямблиям и митохондриям отрицательные ,проходила лечение , капельницы ремаксол, гептрал, урсофальк, на данный момент принимаю урсофальк по 500 два раза в день ,за время лечения показатели алт и аст норма ,а вот ггт был 140 после лечения ,сейчас опять 164 ,вопрос в том ,что сейчас я беременна 8 неделя ,не запланированно получилось, очень боюсь за свое здоровье ,за печень во время беременности ,сейчас меня ничего не беспокоит ,но ггт высокий из за чего врачи разводят руками ,какие мои действия дальше ? Что можно еще сдать какие анализы ,отправили на эластометрию сейчас ,но не смогла сделать, противоказания беременность ,заранее спасибо за ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция при нормальном уровне АЛТ обычно не требуется.
Изолированное повышение ГГТ в диагностическом плане как правило не значимо, часто наблюдается такое отклонение при жировом гепатозе.
На беременности данное отклонение негативно не скажется, не переживайте.
В дальнейшем 1 раз в 2 месяца рекомендуют контроль биохимического анализа крови, в случае повышения печеночных ферментов рассматривают с врачом очно использование урсодезоксихолевой кислоты.
Спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!
Здравствуйте! Ваш индекс массы тела составляет 31 кг/м^2, это соответствует ожирению 1 степени, так как жировая ткань гормонально и метаболически активна, на фоне избыточной массы тела в организме возникают нарушения обмена веществ, которые в том числе сопровождаются накоплением жира в ткани печени, низкоинтенсивным воспалением и формированием фиброза печени.
То есть, если иные причины жирового гепатоза (алкоголь, хронические гепатиты, приём лекарств и т.п.) исключены, то причиной выявленных по УЗИ и анализам изменений является метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП), это самостоятельное заболевание. То есть, диагноз в Вашем случае более-менее ясен. Небольшое повышение уровня ГГТП - это характерный признак именно жирового гепатоза, это не опасно само по себе.
В отношении лечения: в общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Также при наличии фиброза F2 и выше могут применяться препараты вроде "Оземпика".
Жировой гепатоз обычно протекает доброкачественно, поэтому сейчас необходимо в первую очередь откорректировать образ жизни, быть физически активной и спокойно вынашивать беременность.
Огромное спасибо, я поняла ,значит буду менять свое питание и стараться худеть
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации из дополнительного обследования может быть назначена кровь на аутоиммунные поражения печени и кровь на HbsAg, антиHCV
Если все отрицательно, то в такой ситуации придерживаемся диеты и продолжаем прием удхк
Здравствуйте, все отрицательно ,спасибо вам
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этом обычно нет ничего страшного, сейчас из лекарств можно Урсосан как и принимаете, после родов и кормления принимают Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц.