Подозрение на лейкопоакию
Первый раз появились белые пятна, с двуз сторон на щеках и какие-то прыщики, пил много газировки. Эта беоая кода отходила и оставался крамная эрозия без боли. Прошло за два дня, даже не успел к стоматологу показаться. Потом выпил снова жтой газировки, опять появилось. Сходил к стоматологу, назначили витамин а, травы все как обычно. Я думал это химический ожог от газировки. Прошло за несколько дней. Был у к пародонтолога, ничего не сказала анализов не назначила. Такое же лечение. Вроде прошло. Снгодня глянул опять такие же пятна с белой кожей и красными язвочками. Газировку в этот раз пил другую, на которую не могу подумать. Так же вечером обсыпало горло фибриновым налетом, у меня такое часто даде от малейшего холодка от кондиционера. Курю, саркоидоз, бредовые расстройства, гэрб в ремиссии вроде, хронический тонзиллит. Фото щек прилагаю.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепил, сейчас еще сделаю
Прикрепил еще. Сделал стрептотест, отрицательный быстро показал
Увидела фотографии. Очень много рубцовой ткани измененной, белого налета.
Возможно очень сильно раздражается слизистая.
Гэрб не может быть в ремиссии, если пьете газировки.
При гэрб лечение пожизненное это строжайшая диета. То есть никаких газировок.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой
В таких случаях рекомендуется сдать слизистую на гистологию, так как смущает ее вид.
Исключить полностью курение.
Обратиться очно к гастроэнтерологу, сделать фгдс.
Вылечить далее планово все разрушенные зубы
Горло все красное, обожженное, значит активно идут забросы кислоты из желудка
Мне врач сказала не надо анализы слизистой они не информативные. Да пью постоянно газировки и на кофе два месяца подсел. Курить тяжело бросить из-за психических расстройств.
Это похоже на лейкопоакию?
Гистология это самый информативный анализ из всех , что существует в мире в принципе.
Ну нет тут других врачей, кто гистологию может сделать. Я и так в зубной поликлинике был
Похоже, поэтому рекомендуется сделать в таких случаях гистологию и в независимости от результата перейти на диету и т д
В частных узнавать тогда. По другому лейкоплакию не подтвердить, к сожалению
Ну кофе и газировки все. Мне гастроэнтеролог не говорил про это и лор тоже не говорил
Ну это базовый момент.
При гэрб строгая диета пожизненно
Что сейчас срочно делать? На прием 22го числа, там могу требовать анализы
На рак не похоже?
То, что написала выше+ Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Нет
Может быть жесткое обострение гэрб без изжоги на фоне большого количества газировки и кофе, прям пару месяцев жёстко пил их.
?
Винилин может добавить?
Конечно, это все противопоказано при гэрб категорически, как и курение. Так как никотин, кофеин и газировки стимулируют выделение соляной кислоты
Винилин можно в таких случаях
Может это лейкоплакия на фоне такого раздражения?
Принятый ответ
Не исключено
А то что пишут что лейкоплакия не сдирается, я эту кожу могу снять пальцем легко, кроме конечно где линия зубов и сосочек тоже там фиброз небольшой.
И под ней будет как эрозия
Так то я обычно питаюсь. Острое очень редко ем. Обычная домашняя еда. Кислое ем редко тоже. А вот марафон из газировки и кофе был жёсткий прям. Психические нагрузки и надо было себя стимулировать.
Зубы обязательно сделаю, я просто только удалил, была сухая лунка и долго заживает. Это все планово.
Можете глянуть? Я сделал утром фото. Там немного другая ситуация, получше вроде стало.
Здравствуйте!
Для лейкоплакии не характерно появление и исчезновение несмотря на отсутствие травматизации.
Поэтому скорее всего идёт реакция слизистой в ответ на курение и ГЭРБ.
В таком случае рекомендуется очный осмотр у профильного специалиста - гастроэнтеролога, для подбора лечения основного заболевания.
Для слизистой рекомендации обычно:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
Здравствуйте. А вот то что пишут что лейкоплакия не снимается, а у меня эта кожа снимается легко и там эрозия под ней. И может быть такой сильный ожог при отсутствии изжоги?
А имудон нужен?
Да вот такие даже платные гастроэнтерологи что анализов кучу, а что кофе и газировки пить нельзя никто не сказал.
Да, заброс кислоты может быть без кислого привкуса во рту.
Имудон рекомендуется для приема🙏🏻
Но и придерживаться диеты очень важно, так как наша слизистая всегда стремится к восстановлению, но ей мешают как кислота из желудка, так и курение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
С учетом анамнеза и всех сопутствующих заболеваний, а так же вредных привычек, настоятельно рекомендовано сдать материал на гистологическое исследование, так как есть подозрения на лейкоплакию. При не запущенных формах данное лечение, которые вы применяли может помогать, но если убирать все травмирующие факторы, вредные привычки и отказ от них нужно прорабатывать с профильным специалистом, если не получается отказаться самостоятельно, потому что их наличие вредит здоровью.
Здравствуйте, курить невероятно тяжело бросить. Остальное все с этого момента, никаких кофе газировок и фаст фуда
В местах травмы может отходить белая пленочка, но есть места на слизистой, которые просто имеют белый рисунок, они и настораживают.
Сейчас если все же решите сдать анализ, за 2-3 дня лучше ничем не обрабатывать слизистую, чтобы не смазать клиническую картину такую какая она есть.
После сдачи можете продолжить назначения и постараться исключить из рациона газировки, кофе, если пьете то 1 кружку в день и напиток должен быть теплым, не горячий. Сократить количество пачек сигарет в день или же количество сигарет.
Так же записаться к гастроэнтерологу, для коррекции назначений
Кофе и газировки все с этого момента, курю 29-25 сигарет в сутки. Я обрабатываю маслом облепихи, ромашкой, асептой. До этого еще мирамистином. А лейкопоакию с курением не вылечить я так понимаю? Там белые пятна на линии зубов и вообще слизистая белесая сама по себе, мутная. Это очень давно я заметил.
Что касается напитков и пищи, напитки должны быта комнатной температуры, сильно холодные тоже травмирую слизистую, особенно которая находится в таким виде. Еда на время лечения должна быть спокойная, в меру соленая, теплая, не острая, не кислая.
Так же рекомендовано сходить на консультацию к стоматологу, сделать профессиональную гигиену, осмотреть полость рта на наличие сколов пломб, не ровных поверхностей, которые могут травмировать слизистую , все это скорректировать. Если есть разрушенные зубы - их нужно залечить. В общем полость рта должна быть санирована
После этого, где полость рта чистая, уже после проф гигиены можно начинать курс имудона или бактоблис, для восстановления микрофлоры полости рта.
Мирамистин убрать, больше 5 дней его нельзя использовать. Он сушит слизистую и дополнительно травмирует ее
Я зубами занимаюсь планово. Только два месяца назад делал чистку, сейчас снова пойду. Кариес тоже планово лечу. Только зуб недавно вырвал. На рак это не похоже?
По линии зубов - это белая линия, анатомическая особенно у всех людей, но у вас она более выраженная. Это не очень смущает.
Смущает, что другие участки как бы в мутной пленке, она вряд ли отходит как вы говорите. И эти участки как раз настораживают.
В любом случае лейкоплакия это не рак, в предраковое состояние, которые поддается лечению.
Если бездействовать, лейкоплакия переходит в более агрессивные формы, которые лечат уже хирургическими путями и может перерасти в плоскоклеточный рак.
Поэтому необходимо во время диагностировать, от результата анализа принимать действия.
Если все хорошо, и лейкоплакия не подтверждается, то по максимум восстановить слизистую и стараться по минимуму подвергать ее травматизации.
Если же подтверждается диагноз, тогда надо браться за «себя» и активно лечить, отказываясь от всех вредных привычек.
Да, вариантов нет. С курением я так понимаю она не пройдет, если подтвердится
Да, курение как правило самый главный фактор. Остальное это уже дополнительно
Отличный повод бросить. Рак мне не нужен. Я только жить можно сказать собрался. Да даже если не она, я так пологаю у меня уже предрасположенность к ней высокая, зачем она нужна.
Да, всему свое время. Сейчас тенденция к здоровому образу жизни.
Совершенно верно, такие заболевания лучше избегать.
У Вас все получится, если Вы уже не безразличны к этому процессу.
Спасибо вам огромное. Мне болезней хватает конкретно.
На здоровье! Всего хорошего Вам
А на лишай это не похоже?
Нет, на красный плоский лишай меньше похоже. Там прям как правило сетка белая видна отчетливо.
На самом деле очень сложно именно визуально отличать заболевания слизистых.
Обычно самый лучший способ это гистология.
Потому что лейкоплакия, красный плоский лишай они очень похожи.
Лейкоплакия как правило это от травм хронических, а красный плоский лишай аутоиммунное заболевание и присутвует и жжение и боль и дискомфорт, так же слизистая покрасневшая восславленная (чего нет у лейкоплакии)
В общем только гистология. Буду делать. Так или иначе найду способ. Вообще у меня белесая сетка была на щеках.
Возьмут небольшой соскоб со щеки и исследуют. Там уже будет ясно все.
У вас еще присутствует стираемость Зубов
Вы стискиваете зубы ?
Так же 8 зубы наверху
А внизу их нет
Верхние нужно удалять
На фото не очень видны зубы
Могу ошибаться по поводу нижних 8 зубов
Да я постепенно занимаюсь зубами. Дорого просто и нормально специалиста найти сложно. Нет бруксизма нет. Да, все в планах, еще просто 6ка не зажила после удаления. Не все сразу. Спасибо за рекомендацию. Я знаю что мне надо рот протезировать, а то потом коронки не на что ставить будет. Активно занимаюсь вопросом финансов.
8рки уже опустились ниже нормы.
Извините, можете посмотреть. На утро другая картина
Если 8 опустились, то они тоже травмируют
На утро лучше, но все равно где ретромолярная область (на нижней челюсти за последними зубами) сохраняется белая пленка.
А там постоянно такое
В норме ее быть не должно
Ну это очень давно. Я сколько у врачей был мне никто ничего не говорил. Там получается между челюстями как натирает в конце и белая кожа. Но она меня не беспокоит.
Так в этих местах обычно и бывает уже гиперкератоз
А это что такое?
Ну это и есть ороговевание слизистой что приводит к лейкоплакии
А что с ним делать? Выжигать? Он у меня сразу как зубы удалили несколько лет назад.
Если это лейкоплакия тогда удаляется либо лазером либо просто скальпелем.
Опять же по результатам гистологии
Если это просто хроническая травма, тогда надо удалить верхние 8 зубы (исключить травмирующий фактор) и восстанавливать слизистую.
В общем узнал что платно можно в городской сдать гистологию и сходить на приём. Наверное так и сделаю, чтобы не ругаться с доктором. Я тоже думал возьмут сразу, но что-то вышло из под контроля. Причем она сказала возможно инфекция какая-то предраковая и даже мазок не взяла и не назначила.
В подобных случаях нужно либо настоять, либо просто искать другие учреждения.
Нет других учереждений. Все клиники обзвонил большие, даже операции серьезные делают. А в областную ждать очень долго.
Я так понял что лечение при лейкоплакии такое же, поэтому она просто решила лечить.
Да тактика такая, но иногда это не дает нужного результата. И чтобы понимать с чем имеем дело, нужна гистология.
Я тоже так думаю. Там гистология только платно, видимо лбли ругаются что вроде по омс должны обслуживать и она лишний раз ее не предлагает.
Здравствуйте. По фото и описанию не похоже на обычный химический ожог от газировки. Учитывая ГЭРБ, возможно, идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и полость рта. Слизистая оболочка щек и горла постоянно раздражается кислотой, поэтому появляются белые участки. Газировка в подобной ситуации действует как дополнительный раздражитель:она повышает кислотность и давление в желудке, провоцирует рефлюкс, поэтому симптомы повторяются даже от разных напитков.
Курение само по себе вызывает хроническое раздражение слизистой рта и горла, нарушает местный иммунитет и микроциркуляцию, из-за чего слизистая становится более уязвимой. На фоне ГЭРБ и заброса кислоты курение усиливает повреждение: горячий дым, смолы и никотин дополнительно травмируют эпителий, замедляют заживление и поддерживают постоянное воспаление. Кроме того, курение- главный фактор риска развития лейкоплакии и других изменений слизистой полости рта.
Для оценки состояния слизистой оболочки проводится стоматоскопия (АФС) на приеме у пародонтолога. При изменениях может быть назначен гистологический анализ для определения характера поражения.
Учитывая ГЭРБ, рекомендуется и консультация гастроэнтеролога, т.к.без контроля рефлюкса лечение слизистой рта будет неполным.
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи:кислой, острой, горячей, грубой. Также важно убрать газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкоголь. Пищу принимают дробно и небольшими порциями. Спят с приподнятым головным концом кровати (10-15 см), чтобы уменьшить заброс кислоты ночью.
На слизистую оболочку наносят ранозаживляющие средства-масло облепихи или персика. Делают ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую).Отказываются от курения.
А такой сильный гэрб может быть без изжоги? Буду требовать гистологию на повторном приеме. Или искать платно. Курение невероятно тяжело убрать, психическая зависимость сильная. Был у одного из лучших гастроэнтерологов, про кофе и газировки ничего не сказала.
Да,ГЭРБ не всегда проявляется изжогой.
Газированные напитки и кофе- в списке основных провокаторов рефлюкса: газировка повышает давление в желудке и "выталкивает" кислоту вверх , а кофе расслабляет нижний сфинктер пищевода . Поэтому рекомендуется полностью исключить их на время обострения и максимально ограничить в дальнейшем.
Что касается курения.Важно хотя бы минимизировать количество сигарет в день ,это уже снижает суммарную нагрузку на слизистую.
Спасибо, будем работать. Да я легко обойдусь без кофе и газировок, это просто марафон у меня какой-то был. Прям перебор конкретный.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это реакция слизистой на заброс кислоты в полость рта.
При ГЭРБ содержимое желудка может забрасываться в ротовую полость. Кислота как раз может раздражать слизистую, так как она довольно агрессивная, вызывая такие изменения. При этом может появляться фибриновый налет в ответ на заживление слизистой.
В таком случае рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания. Так же рекомендуется проверить на дефицит витаминов группы B (особенно B2, B6, B12), железа, цинка.
В таких ситуациях для облегчения состояния так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу, газировку, алкоголь. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: отваром ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую.
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область. Способствует заживлению.
Соответсвенно если не будет наблюдаться положительной динамики, то тогда рекомендуется посетить стоматолога, врач может предположить взять материал на гистологическое исследование, тогда и будет поставлен точный диагноз.
Витамины только пропил и проколол, железо в крови на днях сдам, ферритин в норме был только вот сдавал.
По витаминам был дефицит?
Если Ферритин в норме, то сдавать железо, как правило, не обязательно.
Да я болею всякой хренью. Нерв болел срамной, я прокалывал их с тиоктовой кислотой и пил потом долго еще.
Тогда рекомендуется контроль по витаминам.
А когда появились первые изменения слизистой? Были ли чистые периоды?
Да были чистые. Я добавил фото на утро как выглядит. Первый раз где-то 1.5 месяца назад. Но у меня щеки какие-то белесые очень давно.
Вроде как подзажило к утру
Вот по данным фото слизистая выглядит лучше, но измененные участки виднеются. Когда слизистая остается измененной более 2 недель, то как правило, это требует стоматологической настороженности. Соответсвенно наилучшим способом для точной постановки диагноза является проведение гистологического исследования, чтобы поставить точный диагноз. Нельзя исключать лейкоплакию, но такие диагнозы только по фото конечно не ставятся.
Так же как я и писала выше, рекомендуется работать с первопричиной, то есть по описанию это вероятнее всего ГЭРБ, заброс кислоты может продолжать постоянно раздражать слизистую. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения лечения, диета. Так же и курение в идеале рекомендовано исключить.
Спасибо
Была рада помочь! Желаю успехов в решении вопроса и здоровья🙏