Воспаление зуба и десны, воспаление гайморовой пазухи.

Добрый день 2 недели назад началось воспаление над зубом на десне справа (после перенесенной простуды). Симтомы- опухшее лицо справа и головная боль, отдает в ухо. Сам зуб не болел. Принимал ципролет и полоскал рот. На днях сходил к стоматологу, гной вышел из воспаления, сейчас оно уменьшается. Направили на кт. Прошу оценить рентген и КТ и подсказать прогноз , есть ли время до удаления зуба? какой правильный порядок действий? Ссылка на кт https://cloud.picasso-diagnostic.ru/s/9mK2D3JFe7NwXPK

НЯК
37 лет

Здравствуйте. Есть симптомы заложенности носа с одной стороны, чувство тяжести в области лба/носа при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Денис Александрович, не особо, но слегка тяжесть справа присутствует

Понял. Изучу томограмму сейчас и проясню ситуацию.

На зубе достаточно большой очаг воспаления в проекции гайморовой пазухи. В пазухе картина верхнечелюстного синусита (гайморита).
В такой ситуации показано удаление зуба, источника инфекции.
Курс антибиотиков вместе с НПВС (нимесил), антигистаминных препаратов (дезлоратадин)
Для облегчения оттока из гайморовой пазухи: Риалтрис (мометазон+олопатадин 25мкг+600мкг/доза) 2-3 раза в день по 2 впрыскивания в обе половинки носа до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Денис Александрович, у меня много лет киста в той части (размером с теннисный шарик), может она дает картину осложнения?
В данный момент пропил курс антибиотика, по состоянию иду на поправку. Вы отчетливо видите связь зуба и воспаления?

по данным томографии киста на переднем щечном корне, размер 8.4х4.5 мм. Непосредственно в гайморовой пазухе. Высота полипов/жидкости в пазухе от 2,5 до 3 сантиметров. Да, связь очевидна. В случае обращения к лору, он как правило, сразу требует в рамках лечения убрать источник одонтогенной инфекции (зуб) и только потом санирует пазуху. Как понимаю, в зубе культевая вкладка и коронка. Здесь или все извлекать и пробовать перелечить зуб (что мне видится маловероятным, т.к. у зуба большая потеря твердых тканей уже) или удаление

Принятый ответ

Вся эта картина видна только на КТ. На панорамном снимке не виден даже передний щечный корень, по сути.