Одышка и давление в груди (иногда жжение), также иногда ком в горле в районе кадыка

Здравствуйте! Недели три назад началась непонятная одышка в легкой форме, как будто не хватает воздуха во время разговора, ощущение неполного вдоха, давление в груди, иногда возникал ком в горле в районе кадыка. Сделала поочередно флюорографию (структурность корней снижена за счет бронхо-сосудистого усиления - в целом ничего критичного), КТ грудной полости (в описании все в норме, без патологий), спирографию (умеренное снижение ЖЕЛ 63%, очень легкое снижение показатели проходимости дыхательных путей по рестриктивному типу), ЭКГ (в норме, но мне сказали, что в таких вопросах она не особо информативна). Иногда чувствую что сердце колотится и начинается сильная пульсация в шее, хотя давление в норме и ЭКГ тоже. Во время беременности была анемия легкой степени (всю беременность принимала препараты железа) и повышен ТТГ (принимала л-тироксин 50). Анализы пока не сдавала, иду сдавать завтра. Хочу узнать причины

31 год
18 Сентября ·Просмотров: 29·Фирюза

Здравствуйте. Чаще всего такие симптомы и жалобы не связаны с бронхолёгочной патологией.
Причины могут быть заболевания/нарушения функции щитовидной железы, вегето-сосудистая дистония, анемия, остеохондроз, синдром гипервентиляции/повышенной тревожности.
Лёгкие рестриктивные изменения по спирометрии подтверждают наличии внелегочных причин снижения объёмных характеристик дыхания.
Чаще всего в подобных случаях для коррекции лечения рекомендуют посещение терапевта, невролога, эндокринолога. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Буду смотреть анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего для патологии бронхо-легочной системы характерно нарушение выдоха.
По спирометрии описаны легкие нарушение дыхания за счет рестриктивного компонента. Так обычно называют ограничение способности лёгких расправляться и расширяться во время вдоха. Подобные изменения при нормальном КТ легких чаще всего связаны с внелегочными причинами (например, избыточная масса тела, остеохондроз).

Нарушение вдоха может встречаться при нарушениях в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.

Дополнительно, как правило, целесообразно исключение нарушений функции щитовидной железы, исключение анемии. Поскольку анемия и дисбаланс гормонов щитовидной железы могут также приводить к возникновению подобных симптомов.

При ощущениях перебоев в работе сердца обычно, помимо ЭКГ, может быть рекомендовано проведение суточного мониторинга ЭКГ (для исключения нарушений ритма сердца).

Также описанные симптомы могут возникать и без органической причины (на фоне повышенной тревожности). Дополнительно обычно рекомендуют пройти Наймигенский опросник (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросник HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией невролога/психотерапевта при необходимости. Но, в первую очередь, необходимо исключение патологий со стороны систем организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Буду смотреть по анализам

Рада была помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, подскажите еще, пожалуйста, могут ли эти симптомы быть признаком ГЭРБ или других нарушений по части ЖКТ?

Да, для ГЭРБ характерно сочетание симптомов «комка» в горле и жжения в груди.
До приема врача обычно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие исследования помогут это выявить? Если с анализами все будет ок

ГЭРБ обычно диагностируют с помощью ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !