Что вас беспокоит?
Нашли на узи узел в щитовидке, какие дальнейшие действия ?
Нашли узел по узи 1,05*0,8 см. Врач местный направляет к краевому врачу. Для решения вопроса о биопсии. Но узел же 1,05 см , а не 1,5 см. Какие мои действия?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анна здравствуйте .
Доктор УЗД описывает узловое образование в левой доле щитовидной железы категории тирадс 3 - образование с высокой вероятностью доброкачественное (риск злокачественности 2-4%), подобные образования рекомендуют пунктировать (Проводить тонтоиголтную аспирационную биопсию - прокол узла ) при размерах свыше 2.5 см., у вас размеры еще маленькие очень 1,05*08.
Кальцитонин вы сдали , он отрицательный , значит медуллярный рак исключен.
В данном случае , может быть выбрана наблюдательная тактика - контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Также необходим контроль ТТГ 1 раз в 6-12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постараюсь вас успокоить в данном вопросе.
Пр УЗИ описан небольшой узел с доброкачественным потенциалом (Тирадс3), требующий только наблюдения. Показаний к пункции нет. Контроль УЗИ следует проводить 1 раз в год.
Для профилактики роста узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить всю пищу на ней.
Уровень кальцитонина исключается самый агрессивный медуллярный рак.
Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Размер узла небольшой, по TIRADS 3 - низкий риск злокачественности. Такие узлы пунктируют при размере более 2 см, поэтому на данный момент показаний для биопсии нет.
Рекомендуется исследовать кальцитонин крови для исключения медуллярного рака ( исследуется при любых узлах).
Контроль УЗИ, ТТГ и свТ4 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ узел 1 см категории TIRADS 3, поэтому риск злокачественности низкий. При таком размере показаний к биопсии нет, поэтому само направление к краевому специалисту не означает необходимость пункции.
Я обычно рекомендую наблюдение, контроль УЗИ щитовидной железы через 12 месяцев и ТТГ 1 раз в год. Кальцитонин у вас нормальный, функция щитовидной железы сохранена. Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль. Повода переживать по представленным данным нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют контроль УЗИ через 6 мес. При отсутствии значимых изменений далее 1 раз в год.
Категория TI-RADS 3 говорит о вероятной доброкачественности узла, поэтому возможно динамическое наблюдение. Кальцитонин норма, что исключает МРЩЖ. Функция Щж не нарушена
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 9 ответов
- 17 Сентября 27 ответов
- 17 Сентября 2 ответа
- 17 Сентября 27 ответов
- 17 Сентября 12 ответов
- 17 Сентября 2 ответа
- 17 Сентября 25 ответов
- 17 Сентября 5 ответов
- 17 Сентября 11 ответов
- 17 Сентября 11 ответов