Мелкая сыпь на лице

Здравствуйте уважаемые доктора, меня беспокоит сыпь. Началось в области носогубных складок, выглядит как покраснение и мелкие мелкие пузырьки. Сейчас уже заметила что начало все это подниматься выше в область под глазами,около носа. До этого недавно начала было курс ретиналя по схеме, заметила раздражение и решила взять паузу. Но почему то постепенно сыпи стало больше даже без этого актива. Помогите пожалуйста.

Проблемы с жкт, хронический тонзиллит
26 лет
9 часов назад·Просмотров: 9·Смирнова, Москва

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических и лек средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Извините, а чем можно заменить uriage oral

Можно бвльзам лярош цикапласт б5

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Спасибо большое доктор

Пожалуйста!

Доброе утро, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Возможно - это периоральный дерматит. Хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии, чаще всего возникает от использования косметики или средств ухода неподходящих, а также использования стероидных мазей, фторированных паст. Как правило, средств для ухода должны быть для чувствительной кожи склонной к покраснениям например: ангиофарма гель для умывания с аминокислотами шелка, из увлажнения например: биодерма сенсебио. В качестве лечения есть несколько вариантов например: ингибиторы кальциневрина ( протопик наносится 2 раза в сутки от 14 дней) или кремы на основе азелаиновой кислоты ( скинорен 2 раза в сутки около 4 нелель). Надеюсь, мой ответ будет полезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Спасибо большое доктор

Добрый день ! Судя по фото и жалобам склоняюсь за признаки периорального дерматита .
Причинами могло послужить обветривание , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты , температурные колебания , использование влажных салфеток ( возможный триггер исключить )
В таком случае рекомендуется наносить эдидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день 10 дней , затем уже на оставшиеся элементы ЦИКа пласт б5 2 раза в день до разрешения
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить только промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Было такое что терла лицо салфетками. Получается не из за ретиналя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Спасибо большое доктор

И это и то могли стать провоцирующим фактором, постарайтесь исключить и понаблюдать
На здоровье , рада была помочь
🌹

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие периорального дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Появление может быть св,дано с использованием плотной декоративной косметики, уходовых средств, фторированных зубных паст, гормональных перестройках, использование гормональных мазей, таблеток коков( контрацептивов).

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от декоративной и уходовой косметики, в первой половине дня местно средства с метронидазолом ( крем розамет), во второй половине дня - крем Элидел ( хранить в холодильнике, наносить охлаждённым для избежания пощипывания).
Лечение обычно составляет 1-3 месяца.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Спасибо большое доктор

Всего доброго 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Извините, еще такой вопрос. Получается мне теперь на всю жизнь запрещено пользоваться декоративной косметикой?

Постепенно можно вводить но с лёгкой текстурой.