На узи выявили - структура плаценты гиперэхогенная , содержит в своей структуре анэхогенное образование неправильной формы , размером 30/10мм

УЗИ при беременности 15.5 недель выявили какие то нарушения в плаценте - структура плаценты гиперэхогенная , содержит в своей структуре анэхогенное образование неправильной формы , размером 30/10мм

40 лет
10 часов назад·Просмотров: 14·Ольга

Здравствуйте, часто анэхогенные участки неправильной формы это просто расширенные пространства между ворсинами плаценты, где циркулирует кровь, само по себе это не всегда патология, но в сочетании с другими признаками требует внимания. В таких случаях рекомендуется провести контроль УЗИ через 2-4 неделя с доплерометрией, для оценки кровотока в сосудах плаценты и пуповины . С результатами исследования рекомендуется обратиться на очный прием к акушеру-гинекологу, врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , завтра иду к врачу , 2 недели назад по узи скринингу было все хорошо , а сегодня такое , волнительно

Не переживайте , врач проведет осмотр и даст рекомендации , скорее всего никакой опасности нет.

Добрый день.
Гиперэхогенная плацента означает, что ткань плаценты выглядит на УЗИ более яркой (белесой, плотной), чем обычно. В большинстве случаев такая картина может самостоятельно нормализоваться, и беременность протекает благополучно .
Анэхогенное образование (серозоцеле) это скопление жидкости прозрачной, в структуре плаценты. Чаще всего оно представляет собой доброкачественную находку, связанную с особенностями формирования плаценты, и не требует активного вмешательства.
Самое главное- это то, что малыш развивается соответственно сроку беременности, пороков развития не обнаружено.
Далее рекомендован лишь контроль в динамике (на 2ом скрининговом УЗИ). Подобное строение плаценты не ассоциировано с преждевременными родами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , по узи скринингу 2 недели назад было все хорошо , а сегодня такое , волнительно … а к северу врачу только завтра

Понимаю вас. Но подобная ситуация не требует терапии, а лишь наблюдения.
Уже ближе к 20ти неделям эти признаки и вовсе могут исчезнуть или уменьшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я каждый день хожу на беговой дорожке по 30 -40 мин в небольшом темпе , при такой плаценте можно продолжать ходьбу ?

Да, безусловно.
Вы молодец, что сохраняете физическую активность. Для беременной это очень важно. Доказано, что при сохранении физ.активности, сама беременность протекает легче, и роды в том числе.
Но главное не переусердствовать☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️ еще раз благодарю

Была рада помочь. Лёгкой вам беременности🌸

Здравствуйте. Такая Находка по УЗИ не опасна для беременности, это скопление жидкости в области плаценты, никакого негативного влияния на беременность это не Оказывается поэтому переживать не нужно, главное что ребёнок развивается Согласно сроку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Подобное образование обычно это киста плаценты и сама по себе она не несет опасно. Главное, что плацента функционирует и ее функции не нарушены. Есть более высокий риск ее преждевременного старения, поэтому нужен контроль в динамике.

Ольга, добрый день.
Подобные изменения могут быть обусловлены возникновением кисты и кальцинатов плаценты.
Причины, обычно, в локальном нарушении кровообращения в плаценте или перенесенными инфекциями (например, ОРВИ).

Теоретический риск заключается в развитии фето-плацентарной недостаточности. Стоит уделить особое внимание кровотокам. А в дальнейшем и данным КТГ после 32й недели

Также, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдать дополнительно бак посев из цервикального канала и фемофлор 16, анализ крови на TORCH - инфекции