Плохое КТГ в 33 недели беременности

Добрый день. Первый раз пошла на КТГ 10 минут сделали выдал результат 7 баллов,я весь день была голодная,меня положили в потологию,вечером поела КТГ 9 баллов,но следующий день началось тоже самое весь день оно показывало 7 баллов,меня прокапали физ.раствором ,потом магнезией,потом гинипралом ничего не изменилось. В итоге они мне поставили диагноз ХФПН и отправили в перинатальный центр .Тут мне делают каждый день КТГ и капают 600 физа,аппарат у них такой что не показывает баллы а пишет есть ли нарушения или нет,так вот 3 дня я лежу на нём по 1 часу,а то и 1,5 часа выдает «плод здоровый» на 4й день у меня видетели слишком активно ребенок шевелился выдало первичные нарушения.Я хочу спросить если это как говорят врачи гипоксия у ребёнка то почему же ктг так показывает то все хорошо несколько дней то в один день все плохо??? То у ребёнка манатонность то слишком активная

Нет.
27 лет
21 Апреля ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, такая картина молет быть признаком гипоксии
В подобных случаях рекомендуют мониторить данное состояние
Вам выполняли узи , кровотоки не нарушены ? Масса плода достаточная ?

Делали мне УЗИ с доплерометрией кровотоки отличные доктор сказал,по узи всегда всё хорошо,сейчас она весит 2.130.

Отлично
Тогда контроль КТГ
Оценивать рекомендуют жизнедеятельность плода

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной ситуации я могу предположить ,что гипоксия была когда ктг показывало 7 баллов но на фоне проведенного лечения КТГ нормализовалось . Для того чтобы смотреть за состоянием малыша и вовремя выявить нарушения назначают КТГ каждый день . В такой ситуации важно знать кровоток плода по УЗИ .

А почему гипоксия была днём а вечером она куда делась?
УЗИ с доплерометрией мне делали кровотоки сказали хорошие там нарушений нет,и до этого случая по узи никогда не было нарушений.

И опять же гипоксия на фоне лечения на 3 дня прошла ,и с тем же лечением на 4й день появилась я просто не понимаю как такое может быть

Гипоксия может быть вызвала разными факторами , например , во время записи КТГ на каком то участке передавалась пуповина ( это вызвало гипоксию ) , или матка пришла в тонус и малыш стал менее активен . Главное то , что по УЗИ все хорошо!

Сиди бы что-то критичное было то и по узи бы показало?так я понимаю ?

Да , конечно . УЗИ показывает именно кровоснабжение малыша в момент проведения , а КТГ записывает сердцебиение на протяжении некоторого времени, вот например , час записывают и смотрят за состоянием в течении часа.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна .
При «плохом» КТГ важно находиться в перинатальном центре, потому что это исследование показывает, как бьётся в эту самую секунду сердце малыша и как он реагирует на движения. Если результаты не в норме, это может говорить о том, что ребёнку недостаточно кислорода (гипоксии) или есть другие проблемы.

Если ребёнок слишком активно шевелится, это может быть тревожным признаком. Иногда чрезмерная активность — попытка компенсировать недостаток кислорода(«пригнать» к себе кислород)

Слишком активно шевелилась потому что мне посоветовали съесть сладкое,в течении дня ребенок ребенок и спит и шевелится нормально.

Да про слишком активно мы имеем ввиду то состояние, когда пациентка говорит что настолько бурно шевелится, что ощущение будто вот вот лопнет живот. Это называется тревожный признак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации может быть гипоксия плода, помимо КТГ рекомендовано также проведение узи допплерометрии (для оценки кровотока)
На фоне терапии будет улучшение .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При плохом результате ктг если есть гипоксии и изменено сердцебиение, в таком случае может быть рекомендовано находиться под наблюдением в стационаре чтобы вам могли оказать всю необходимую помощь в случае чего. Необходимо контролировать состояние малыша с помощью ктг и доплера для оценки кровотоков.